Фаллический фестиваль в греческом Тирнавосе

фаллос

В первые дни марта в очередной раз прошёл Фаллический фестиваль в греческом Тирнавосе, небольшом городке в десяти километрах от Ларисы, который известен с античных времен.

В последний раз фестиваль пытались запрещать в 70-х годах прошлого века, когда Грецией правила военная диктатура «черных полковников».

В 2020 году впервые в новейшей истории Европы фестиваль снова запретили — на этот раз из-за угрозы коронавируса. Но нашлись несогласные греки, которые, вопреки запрету, остались верны “заветам предков”, передавших горожанам идеалы и веру в Фаллос.

фаллос

фаллос

Греческая православная церковь не раз пыталась запретить фестиваль из-за его языческих корней, но попытки оказывались тщетными.

В “чистый понедельник”, в день проведения фестиваля, Греция отмечает начало великого сорокадневного поста, предшествующего Пасхе. Фестиваль берёт свое начало в обрядах Древней Греции. И вряд ли стоит удивляться, что в винодельческом регионе Фессалия нежное отношение к богу вина Дионису сохранилось до сегодняшних дней.

Корни фестиваля в его нынешнем виде уходят в конец XIX века. Первые письменные упоминания относятся к 1898 году. Запреты фестиваля не пугали горожан, которые пытались проводить его тайно. Сейчас сюда съезжаются сотни туристов.

В воскресенье вечером жители и гости города традиционно собираются на центральной улице, чтобы посмотреть красочное карнавальное шествие, в котором участвует молодежь и местные школьники.

Под зажигательные ритмы участники карнавала танцуют на движущихся платформах. Плечистые парни в женских платьях и кружевных колготках, разноцветные парики и костюмы и полная свобода самовыражения.

Утром чистого понедельника на городской площади прямо напротив мэрии устанавливают гигантский фаллос, которому по местным обычаям в этот день принято поклоняться. В огромном котле готовится постное блюдо «Бурани» (овощной суп на основе шпината, приправленный уксусом), в руках у повара керамический член.

Фаллосы повсюду: небольшие керамические фигурки на столах, фаллосы из хлеба и даже леденцы в форме полового органа. Мужчины на улицах держат в руках удочки, на концах которых прикреплены конфеты в форме фаллоса. На эту символическую наживку мужчины «ловят» проходящих мимо женщин.

Можно сделать сэлфи с леденцовым пенисом во рту или от души посквернословить.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

фаллос

фаллос

На главной площади организована бесплатная раздача алкогольного напитка местного производства – ципуро, от которого веселье становится еще зажигательнее и продолжается до позднего вечера.

Фестиваль  завершается, когда каждый житель сделает глоток супа из шпината огромной ложкой в форме пениса.

фаллос

фаллос

фаллос

Источники: ТВ “Дождь”, “Русские Афины“, “Pikabu

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ