В московском суде над ультраправыми доказан мотив гомофобной ненависти

ультраправые

Второй западный окружной военный суд 24 марта 2021 года признал троих участников ультраправого движения «Черный блок» виновными по делу об экстремизме и приговорил к условным срокам  и штрафу. Они обвинялись в нападении на участниц семейной ЛГБТКИАПП+ конференции в 2017 году.

11 ноября 2017 года в Москве на Зою Матисову-Рош, Надежду Арончик и Елену Дьякову (Егорову) напали на улице после Четвертой семейной ЛГБТКИАПП+ конференции. Им прыснули в лицо из баллончиков с неустановленным химическим веществом. Нападавшие выкрикивали оскорбления, унижающие честь и достоинство потерпевших. Интересы потерпевших представляет адвокат Максим Завертяев, нанятый Российской ЛГБТ-сетью.

В деле изначально фигурировало пять обвиняемых: все они, по версии следствия, имеют отношение к националистической организации «Черный блок» (характерно, что название крайне правые позаимствовали у своих лютых идеологических врагов, европейских ультралевых). Это Владимир Комарницкий, Дмитрий Спорыхин, Артем Воробьев, Дмитрий Никитин и Виктор Трофимов. ДелаКамарницкого и Сопрыхина выделили в отдельное производство и объявили их в розыск. Сопрыхин скрылся от следствия в конце 2020, он не участвовал в нападении на активисток. Камарницкий скрылся в феврале 2021. По версии следствия, он является организатором «Черного блока».

Суд признал Воробьева, Никитина и Трофимова виновными в участие в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК) и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Воробьева приговорили к 4 годам условно, Никитина к 3 годам также условного срока. Трофимова оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Потерпевшие планируют обжаловать решения суда. Российская ЛГБТ-сеть будет продолжать оказывать им правовую помощь.

Комментарий юриста Александра Белика, сотрудничающего с Российской ЛГБТ-сетью: «Елене Дьяковой отказали в гражданском иске, а Воробьева осудили условно, несмотря на то, что он активнее всех участвовал в нападении, распылил перцовый баллончик, не раскаялся и самостоятельно не возместил ущерб. По этим фактам будет подана апелляционная жалоба. Это первое известное мне уголовное дело, в котором учтен мотив ненависти по отношению к ЛГБТ+ сообществу. Ранее нам и екатеринбургскому Ресурсному центру удавалось добиваться учета ЛГБТ+ как социальной группы, к которой может проявляться ненависть в административных делах по возбуждению ненависти и вражды. Наиболее известным из этих дел был штраф в 10 000 блогеру Володе XXL в прошлом году».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ