Дипкорпус в Грузии поблагодарил МВД за защиту участников Тбилиси Прайда

Тбилиси Прайд

Представители дипломатического корпуса в Грузии положительно оценили, как прошла неделя Тбилиси Прайда (Tbilisi Pride) и поблагодарили МВД за обеспечение безопасности её участников.

Посол Израиля Ран Гидори назвал действия полиции образцовыми. Постоянный представитель Программы развития ООН Ник Бересфорд написал, что увидел важный шаг вперед с точки зрения защиты прав человека в Грузии.

Аналогичные заявления сделали послы Норвегии, Франции, Нидерландов и других стран.

Полиция охраняла все мероприятия Tbilisi Pride. Несмотря на то, что все они проходили в закрытом формате, ультра-консервативные группировки по призыву платформы «Альт-инфо» пытались их сорвать всю неделю. 

2 июля полиция задержала в районе Мтацминда 26 активистов «Аль-Инфо» по административным статьям: мелкое хулиганство и сопротивление полиции.

Тбилиси Прайд

В субботу несколько тысяч сторонников «Альт-инфо» и созданной ими «Консервативной партии» собрались на проспекте Руставели. Большую часть участников  привезли на акцию из регионов Грузии. Они высказались против европейской интеграции Грузии, осудили деятельность послов стран ЕС, которые, по их мнению, борются с традиционными ценностями и занимаются «пропагандой» сексуальных меньшинств.

Один из выступающих – мужчина средних лет, заявил, что «не хочет больше жить в такой грешной стране» как Грузия, облил себя бензином и поджег. Сразу после этого он залез в фонтан возле парламента, где и дожидался прибытия скорой помощи. 

Дипкорпус в Грузии поблагодарил МВД за защиту участников Тбилиси Прайда

Пробыв несколько часов на проспекте Руставели, участники акции переместились к офису правящей партии «Грузинская мечта» — там они разорвали радужный флаг ЛГБТ.  

Затем сторонники «Альт-инфо» дошли до офиса представительства ЕС на проспекте Чавчавадзе и пытались бросать в здание яйца, однако, полиция пресекла хулиганство. Там сторонники «Альт-инфо» также сожгли флаг НАТО.

Затем участники акции устремились на Мтацминда, где проводился музыкальный фестиваль. И там их снова встретили полицейские кордоны.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В мае этого года, в  Международный день борьбы с гомофобией,  ООН, представительство ЕС и еще 28 посольств призвали власти Грузии принять меры для защиты прав ЛГБТК-сообщества.

МВД Грузии еще до начала «Недели прайда» обещало принять все меры для того, чтобы мероприятия прошли в безопасной обстановке, а свобода выражения мнений каждого человека была защищена.

Дипкорпус в Грузии поблагодарил МВД за защиту участников Тбилиси Прайда

От проведения марша по улицам Тбилиси неправительственная организация «Tbilisi Pride» отказалась, как и в предыдущие годы.

Тем не менее, прайд состоялся. В течение недели ЛГБТК-сообщество проводило показы фильмов, лекции, дискуссии, музыкальный фестиваль и международную конференцию. Попасть на мероприятия можно было только по пригласительным билетам или же после предварительной регистрации.

Напомним, что в прошлом году Неделя гордости прошла в Тбилиси с множеством инцидентов. Действия радикальных группировок переросли в преследование журналистов. Сам марш был отменен, но пострадали более 50 представителей СМИ, были разгромлены офисы нескольких ЛГБТ-организаций.

Через несколько дней после этих событий скончался оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава — на акции он был избит группой гомофобов и получил серьезные повреждения головы. Его похороны превратились в массовое выражение протеста журналистов Грузии. 

Местные и международные неправительственные организации тогда обвинили власти и полицию Грузии в «осознанном бездействии».

Источник: NewsGeorgia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ