Австрия выплатит компенсации геям, которых преследовали по гомофобным законам

Австрия выплатит компенсации геям

На компенсации выделят 33 миллиона евро

Правительство Австрии намерено выплатить десятки миллионов евро в качестве компенсации геям, которые подвергались преследованиям или были осуждены за гомосексуальные действия в прошлом. Инициатива исходила от Министерства юстиции Австрии. 

Напомним, однополые отношения были декриминализованы в Австрии в 1971-ом году. Тем не менее в австрийском уголовном кодексе по-прежнему оставались статьи, которые криминализовали некоторые действия геев. Последнее из гомофбных положений было отменено Конституционным судом лишь в 2002-ом году. 

На компенсацию могут рассчитывать гомосексуальные мужчины, которые были осуждены в прошлом, помешены в специальные учреждения, а также назывались “психически ненормальными преступниками” из-за своей сексуальной ориентации.

“От имени всей судебной власти я прошу прощения за эту несправедливость перед всеми людьми, которые были привлечены к ответственности из-за своей сексуальной ориентации”, – написала в твиттере министр юстиции Австрии Альма Задич.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Австрийское правительство выплатит компенсации в размере 3000 евро за каждый гомофобный приговор, а также 1500 евро за каждый год, проведенный в тюрьме, либо 500 евро за каждое расследование, начатое по соответствующим уголовным статьям. Также предусматривается фиксированная ставка в размере 1500 евро для граждан, которые пострадали от профессиональных, экономических или медицинских проблем.

Минюст ожидает около 11 тысяч заявлений о компенсациях по уголовным делам. Затраты на это оцениваются в 10,8 млн евро в следующем году и по 3 млн евро в последующие. При этом на компенсации в общей сложности будет выделено 33 млн евро.

Ранее мы рассказывали, что в Великобритании отменят вынесенные приговоры за гомосексуальные отношения. Таким образом Великобритания исправляет ошибки прошлого. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ