7% американцев с ВИЧ пропускают терапию из-за стоимости лекарств

Приём лекарств от ВИЧ

Проведённое в США исследование показало, что 7% американцев, которым поставлен диагноз ВИЧ, пропускает приём лекарств из-за финансовых проблем. А 14% используют «стратегию экономии» в выборе препаратов.

В жизни это означает:

  1. Обращение к врачу за более дешевым лекарством.
  2. Покупка лекарств по рецепту из другой страны.
  3. Использование альтернативных методов лечения.
  4. Пропуск доз.
  5. Приём меньшего количества препаратов.
  6. Отсрочка реализации рецепта из-за его стоимости.

Опрос был проведен в рамках проекта медицинского мониторинга. США тратят на лекарства по одному рецепту больше, чем в других странах с высоким уровнем дохода. При этом пациенты оплачивают 14%  расходов из своего кармана.

Граждане США могут столкнуться с подобной проблемой, если они не застрахованы, не имеют страховки “Medicaid” или не имеют поддержки от “Программы помощи наркозависимым от СПИДа” Райана Уайта (ADAP).

Отказ от приема препаратов может иметь серьезные последствия, привести к размножению вируса в организме и нанесению ущерба иммунной системе, а также сделать носителя ВИЧ более опасным для секс-партнёров.

Напротив, регулярный приём  снимает все проблемы со здоровьем в случае “неопределяемого ВИЧ-статуса” и исключает передачу вируса. Это известно как “неопределяемый = непередающий” (Н=Н).

Было обнаружено, что те, кто отступал от графика приема, чаще имел проблемы со здоровьем и повышенную вирусную нагрузку.

«Устранение финансовых барьеров для повышения доступности антиретровирусной терапии (АРТ) улучшит эффективность подавления вирусной активности, что является ключевым фактором для прекращения эпидемии ВИЧ в стране», – отмечается в исследовании.

В начале 2019 года президент Дональд Трамп пообещал американцам сократить заболеваемость ВИЧ на 75% за 5 лет. И на 90% – к 2030 году.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Цель ООН:  90-90-90 к 2020 году

В 2014 году ООН поставила задачу под девизом:  90–90–90 к 2020 году. Это означает, что у 90% людей с ВИЧ должен быть поставлен диагноз.  90% всех людей с диагнозом должны получать длительную антиретровирусную терапию. И 90% людей, получающих такую терапию, должны демонстрировать подавленную вирусную нагрузку.

Ряд стран уже достигли этой цели, включая Великобританию , Данию и Швецию. Но США пока не сделали этого. На сегодняшний день около 86% американцев, живущих с ВИЧ, были диагностированы, и у 63% диагностированных отмечена подавленная вирусная нагрузка.

Комментируя проведённое исследование, Мюррей Пеннер, исполнительный директор кампании по профилактическому доступу к Н=Н, отметил, что «Н=Н – является основой, чтобы положить конец эпидемии, сохранить здоровье людей с ВИЧ и устранить стигму”.

«Но это работает только в том случае, если люди принимают лекарства в соответствии с предписаниями. Отчет демонстрирует, что проблема доступа к лекарствам (как для лечения, так и для профилактики) должна быть в центре национального внимания, чтобы усилия США по  прекращению эпидемии были успешными», – заявил он.

Источник: Queerty

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ