Гомофоб – судья расплакался в Сенате

Судья

Кандидат на должность судьи в 9-м Окружном апелляционном суде США Лоуренс ВанДайк, выдвинутый Трампом, расплакался при утверждении его кандидатуры на заседании Сенатского комитета.

Кандидату было процитировано резкое письмо “Американской ассоциации юристов”, в котором он был назван “не квалифицированным” в связи с гомофобной позицией в прошлом.

Авторы письма также утверждали, что судья «ленив», «высокомерен» и «идеологически предвзят».

Опираясь на десятки бесед с адвокатами и судьями, способными оценить профессиональные качества ВанДайка, в письме выражалось беспокойство – будет ли он справедлив по отношению к людям из гей-сообщества и достаточна ли его “профессиональная квалификация”.

46-летний ВанДайк не сдержал слёз, когда сенатор Джош Хоули от штата Пенсильвания спросил об этих опасениях: будет ли он справедлив к членам гей-сообщества, если получит должность?

Со слезами на глазах, после 15 секунд молчания, ВанДайк произнёс: “Я глубоко убежден, что все люди созданы по образу Божьему. Ко всем следует относиться с достоинством и уважением».

Но Хоули настаивал: может ли ВанДайк поручиться, что отнесётся к каждому участнику судебного процесса «с уважением и достоинством»? «Абсолютно, сенатор, – заверил кандидат. – Я бы не позволил себе претендовать на эту должность, если бы не был уверен в этом», – сказал он.

Сенатор снова уточнил: относится ли его ответ к ЛГБТ или любой другой группе, которая была в уязвимом положении в этой стране? ВанДайк ответил: “да”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Скептики не верят

Впрочем, многие юристы из 9-го округа, который базируется в Сан-Франциско и включает Аляску, Аризону, Калифорнию, Гавайи, Айдахо, Монтану, Неваду, Орегон и Вашингтон, – скептически восприняли слова ВанДайка.

«Мы глубоко обеспокоены назначением, потому что он не раз демонстрировал враждебность к гей-сообществу», – заявила Саша Бухерт, старший адвокат по защите прав ЛГБТ-американцев из “Lambda Legal”.

“Верховный суд рассматривает около 100 дел в год, а окружные – около 50 000″, – напомнила она. – И именно на уровне окружных судов, где слушается большинство дел, связанных с ЛГБТ, гомофобные судьи способны нанести наибольший вред правосудию”.

ВанДайк был обвинен в гомофобных выпадах еще в 2004 году, когда в статье для журнала “The Harvard Law Record” говорил о «достаточной причине для беспокойства, поскольку однополые браки могут навредить традиционным семьям, а значит детям и обществу в целом». В 2012 году ВанДайк выступал против однополых браков и утверждал, что у фотографов есть право отказать однополым парам в обслуживании свадебных церемоний.

Когда-то ВанДайк работал юрисконсультом “Альянса в защиту свободы”, который правозащитники называли «группой ненависти», защищавшей проекты законов о стерилизации трансгендерных людей и криминализации однополых отношений.

В отчете “Lambda Legal”, опубликованном в декабре 2018 года, утверждалось, что каждый третий кандидат в окружные судьи «продемонстрировал историю предвзятости к ЛГБТ». За последние 20 лет 12 кандидатов были названы в отчёте «не квалифицированными». Из которых четверо выдвинуты Трампом.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ