В 2023 году 200 тысяч человек остались без ВИЧ-терапии

АРВТ

Минздрав России начал закупать антиретровирусную терапию «в долг» из денег 2024 года. Даже с этим долгом в 2023 году Минздрав закупит на 200 тысяч курсов меньше, чем в прошлом, подсчитала экспертная группа «Здравресурс».

Всего Минздрав закупит 50,2 тысячи годовых курсов препаратов из денег 2024 года на сумму 4,5 млрд рублей. Это может привести к дефициту лекарств в следующем году, предупреждают эксперты. Но даже с этими деньгами останутся перебои.

«По предварительным данным, даже с использованием денег 2024 года количество курсов, которое будет закуплено в 2023 году, существенно ниже, чем в предыдущие годы. <…> разница между 2022 и 2023 годом достигает 200 тысяч курсов», — оценил «Здравресурс».

Всего в распоряжении Центров СПИДа окажется 366,5 тысяч годовых курсов из федеральных закупок, а год назад было 566,4 тысячи. При этом в прошлом году Минздрав поступал так же и «занимал» деньги из 2023 года. Именно это и привело к нынешнему дефициту.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Такое развитие событий можно было предупредить, выделив дополнительное финансирование, однако бюджет на АРВ-препараты на 2023 год не был увеличен», — указывают эксперты.

Перебои с антиретровирусной терапией начались в России ещё в первом полугодии. 2023 год стал рекордным по числу таких сообщений. На сайт Перебои.ру в этом году поступило уже полтысячи обращений из 45 регионов. Больше половины из них связаны с перебоями, остальные — с безосновательной заменой схем. В особом дефиците оказался долутегравир (Тивикай).

Согласно отчёту Федерального центра СПИДа, в прошлом году терапию получали 711,4 тысячи пациентов из 1,16 млн людей с ВИЧ, живущих в России. Это всего 59,2%. Часть препаратов регионы закупают за свои деньги, но их бюджеты ограничены. Если Минздрав не запросит дополнительных денег на терапию, показатели лечения могут упасть ещё сильнее.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ