Из-за нищеты ВИЧ в Венесуэле лечат листьями тропического дерева

Венесуэла

Из-за гиперинфляции и нехватки лекарств ВИЧ-инфицированные в Венесуэле ищут нестандартные способы лечения болезни. Одним из них стала кора тропического дерева гуазимо, передает Рейтер.

Для приготовления одной дозы “лекарства” пациенты используют около 50 листьев дерева, которое часто используется для производства мебели – другое его название вест-индский вяз. Листья размельчают в блендере с водой, полученную жидкость процеживают и пьют.

Как врачи, так и пациенты ставят под сомнение эффективность этого средства, которое на протяжении многих лет используется в Венесуэле и Бразилии в качестве дополнения к фармацевтическому лечению, отмечает агентство. Но некоторые пациенты считают, что это – лучше, чем ничего.

“Мне нечего терять”, – сказал один ВИЧ-позитивный человек на условиях анонимности. В течение многих лет он получал антиретровирусные препараты, бесплатно предоставляемые государством. Но по мере распада социалистической экономики страны поставки иссякли. После пяти месяцев отсутствия лекарств его врач и порекомендовал отвар из листьев.

“Мой разум продолжает говорить мне: я умру, я попал в эту ситуацию, потому что правительство не предоставляет лекарства”, – сказал он.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Доктор Карлос Перес начал рекомендовать пациентам лечение отваром в начале 2018 года, когда нехватка антиретровирусных препаратов стала особенно острой. Он советует пациентам пить напиток из листьев два раза в день в течение месяца. Он указывает, что отвар содержит танин, у которого есть противовирусная активность.

Добавим, официальные власти Венесуэлы не отреагировали на запрос Рейтер. По данным UNAIDS в стране в 2016 году было порядка 6,5 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции и 2,5 тыс. смертей от причин, связанных с вирусом. Всего в Венесуэле около 120 тыс. человек живут с ВИЧ.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ