В Узбекистане впервые выписали штраф за гендерную дискриминацию

В Узбекистане впервые наказали за гендерную дискриминацию

В Узбекистане впервые применили новый закон, который запрещает дискриминацию на основе гендерной идентичности человека

По новой административной статье «Пропаганда дискриминации по признаку пола» суд вынес штраф за отказ впускать девушек в кафе “Sahil Street Food” после 22:30. Штраф для управляющего кафе в Ташкенте и его сотрудника составил 6,6 млн сумов, около 48 тысяч российских рублей, сообщила Газета.

Сотрудник заведения отказался обслуживать девушек, пришедших в кафе “Sahil Street Food” поздно вечером. Инобат Ахатова обратилась в органы внутренних дел, указав на дискриминацию по признаку пола.

Владелец “Sahil Street Food” в суде заявил о наличии шатров с занавесками, где некоторые мужчины и женщины секс-работницы совершают “неприличные” действия, которые девушкам посетительницам лучше не видеть. Позднее владелец заведения признал свою вину и «выразил сожаление в связи с содеянным».

Инобат Ахатова рассказала о большом количестве хейта в соцсетях после публичности этой истории. Многие не поддержали девушку в ее стремлении к равенству. По ее словам, большинство мужчин оправдывали и поддержали поступок предпринимателя, некоторые рекомендовали женщинам сидеть дома вечером.

«Я живу в правовой, демократической стране, где в Конституции закреплено равенство мужчин и женщин, а дискриминация по половому признаку запрещена. Итак, дело окончено, суд оштрафовал виновных. Стороны согласились с приговором. Я надеюсь, что этот случай станет уроком для других и предотвратит случаи дискриминации», — написала Инобат в своих соцсетях.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Закон о гендерной дискриминации в Узбекистане начал действовать 31 октября 2023 года.

Дискриминация ЛГБТК+ людей усиливается — исследование

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ