В Швейцарии с 2022 года заработают новые законы в пользу ЛГБТ-людей

Швейцария

С 1 января 2022 года на федеральном уровне в Швейцарии произойдет полная легализация однополых браков. Также станет возможно изменение гендерного маркера в документах по заявлению, без необходимости медицинских процедур. 

t.me/parniplus

В сентябре 2021 года две трети избирателей Швейцарии высказались за предоставление однополым парам права на заключение полноценного брака и на усыновление детей. Новый режим вступит в силу с 1 июля: с этого момента однополые пары смогут заключить брак или преобразовать в него свое прежнее «гражданское партнерство». Но начать оформлять и подавать необходимые документы они могут уже сейчас. 

Референдум во всех швейцарских кантонах прошел 26 сентября. Первые же результаты после закрытия избирательных участков тогда показали, что «брак для всех» в стране поддерживают 64,1% избирателей при явке в 52,2%. 

Ранее однополые пары могли в Швейцарии заключать только так называемое «зарегистрированное партнерство». Ежегодно такие социальные контракты подписывали около 700 пар. Во многих отношениях данные партнерства предоставляли их участникам те же права и требовали выполнять все те же обязанности, что и в случае с женатыми гетеросексуальными парами. Например, они могли выбрать себе общую фамилию, их взаимные интересы были защищены в случае расторжения договора аренды жилья или при получении доли в наследстве или пенсионных накоплений умершего партнера.

Другое законодательное изменение, важнейшее для трансгендерных людей, также вступает в силу с 1 января 2022 года. Отныне все желающие смогут «быстро и без бюрократической волокиты» изменить свой гендерный маркер/приписанный пол и соответствующее имя в общинном отделе записи актов гражданского состояния. Такое заявление в ЗАГС может сделать любой человек, который «внутренне твердо уверен» в изменении своего гендерного маркера. То есть для этого не нужно ни прохождения курса заместительной гормональной терапии, ни операций по хирургической коррекции половых признаков. 

Русскоязычное издание Swissinfo добавляет: «А сколько это будет стоить? По швейцарским меркам немного: всего 75 швейцарских франков (6 000 рублей, 82 доллара или 2 250 гривен). Если данному лицу еще нет 16 лет или же если оно находится под общим юридическим попечительством, то согласие на этот акт должен будет дать еще и законный представитель (опекун) данного лица. При этом правительство отметило, что в записи актов гражданского состояния по-прежнему будет доступны только два базовых гендерных варианта: женский пол и мужской пол. В настоящее время обсуждается возможность введения третьей гендерной категории или же полного отказа от регистрации пола».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ