В Екатеринбурге закрыли дело о гей-пропаганде против подростка

Никита Томилов

В Екатеринбурге сотрудники полиции закрыли административное дело по ч.2 ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей в интернете) против 16-летнего подростка, на которого написал заявление петербургский “гееборец” Тимур Булатов.

Как сообщил порталу “Парни ПЛЮС” юрист Никита Томилов, убедить в отсутствии состава преступления инспектора было достаточно сложно. Томилов ответил, что сперва ему пришлось доказывать саму возможность представлять интересы обвиняемого, а после по буквам разбирать посты в соцсетях, на которые пожаловался Булатов.

“Изначально инспектор не запускала меня в кабинет, ссылаясь на то, что доверенность на предоставление интересов ребенок не имеет юридической силы. Она ссылалась на нормы российского права и мне пришлось привести ей постановление Конституционного суда. Позже пришлось очень подробно разбирать посты в соцсетях. Буквально пришлось разжёвывать каждое слово, каждую букву, объяснять что ни одно слово не противоречит закону. Только после тщательного разбора инспектор согласилась в том, что никакой пропаганды в этих постах нет”, – рассказал юрист.

Также он добавил, что в какой-то момент сотрудники полиции хотели переквалифицировать дело на ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) из-за изображения Иисуса с радугой над головой. По словам Томилова, это изображение не публиковалось его подзащитным, а правоохранители пытались “притянуть её” из другого сообщества. Это удалось оперативно пресечь.

Как сообщалось ранее, Никита Томилов рассказал, что сбор средств на экспертизу высказываний Булатова-Исаева продолжается — не хватает ещё 35 000 рублей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ