В Беларуси просят принять закон о запрете гей-пропаганды

Закон о гей-пропаганде

Верующие просят принять закон “о запрете пропаганды гомосексуализма” в Беларуси, – сообщает портал “БЕЛСЕТЬ АНТИСПИД”.

Верующие собрали более 52 тыс. подписей под коллективными обращениями к президенту Лукашенко с просьбой инициировать принятие закона о “запрете пропаганды и публичной демонстрации гомосексуализма и других половых извращений несовершеннолетним”.

Как сообщает портал naviny.by, требование ввести в Уголовный кодекс ответственность за эти действия подписали 52 тысячи человек, – сообщил на пресс-конференции Владислав Волохович, директор благотворительного фонда «Открытые сердца», занимавшегося сбором подписей.

Волонтеры собирали их с июля по сентябрь 2019 года. В конце сентября эту инициативу поддержала Католическая церковь в Беларуси, после чего сбор подписей проходил и по католическим приходам. В ноябре к инициативе подключились православные верующие, которые собирали подписи через Свято-Елисаветинский монастырь.

“В атмосфере целомудрия до брака”

В обращении говорится, что «половые извращения насаждаются в западном мире государственными и надгосударственными структурами в рамках пропаганды ценностей ЛГБТ-сообщества и публичной демонстрации их образа жизни, символов и атрибутики». Отмечается, что «идеология насаждения извращений, базируясь на антихристианской гендерной теории, распространяется по всем странам мира через глобальные структуры, в первую очередь через ООН и ее фонды».

Отмечается, что идеология противоречит «здравому смыслу и христианским принципам, концепции национальной безопасности, направлена на снижение рождаемости и разрушение традиционной семьи».

«Принятие такого закона, поправок в Уголовный кодекс и национальную программу по сохранению традиционных ценностей являются необходимыми для будущего нашей страны, для существования белорусов как самобытной и суверенной нации», — говорится в обращении.

В качестве примеров ЛГБТ-пропаганды Волохович назвал вывешивание радужного флага на здании посольства Великобритании в Минске, фестиваль квир-культуры «Дотык» и семинары по гендерному равенству.

Ввести уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду необходимо, сказал Волохович, чтобы «люди поняли серьезность вопроса».

Он подчеркнул: подписи собирались, чтобы зафиксировать желание белорусов жить в атмосфере традиционных семейных ценностей, «которыми являются целомудрие до брака, верность в браке, многодетность, открытость к рождению каждого ребенка».
На основе кампании по сбору подписей Волохович взял на себя смелость утверждать, что «абсолютное большинство жителей Беларуси — выступает за традиционные ценности, за здравый смысл».

закон о пропаганде

“Костёл не может закрыть глаза”

Поясняя на пресс-конференции позицию, архиепископ Тадеуш Кондрусевич заявил, что «люди с нетрадиционной ориентацией — мои братья и сестры, я отношусь к ним с уважением. Однако есть проблема греха. И костел не может закрыть на это глаза».

Кондрусевич отметил, что подписи собирались, чтобы запретить ЛГБТ-пропаганду именно среди несовершеннолетних, и подчеркнул, что инициатива фонда «Открытые сердца» — это «крик родителей, которые обеспокоены воспитанием своих детей»: «Времена меняются, костел приспосабливается, однако Божий закон изменить нельзя, а согласно ему, бог создал мужчину и женщину. Мы не против кого-то, а за защиту христианских ценностей».

Архиепископ Кондрусевич также сослался на зарубежные исследования и тексты в СМИ, согласно которым, по его словам, например, «транссексуализм является результатом негативного воздействия и воспитания».

Протоиерей БПЦ:  “Это дискриминация”

Инициативу католических верующих неоднозначно восприняли в Белорусской православной церкви.

Предложение ввести уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду носит дискриминационный характер, заявил председатель Синодальной комиссии БПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк. Он подчеркнул, что сам лично выступает против введения уголовной ответственности за ЛГБТ-пропаганду:

«Ни я, ни моя супруга это обращение не подписывали так же, как и мои прихожане. Когда им предложили это сделать, я выразил свою пасторскую позицию. Можно сколько угодно говорить, что мы не занимаемся политикой, но сегодняшняя пресс-конференция и акция по подписанию обращения — политический шаг Костела».

«Главный фактор, каким христиане повлияли на окружающий мир, — их образ жизни. Я вижу глубокую опасность в такого рода обращениях, когда мы оказываемся людьми, которые, не имея убедительности по своему стилю жизни, пытаются прибегнуть к инструментам государства.

Я убежден, что гонимому не так давно, в ХХ веке, сообществу ни в коем случае нельзя превращаться в гонителей, потому что эта ситуация может обернуться ровно против нас», — сказал протоиерей.

«Позиция церкви обычно транслируется в отношении тех, кто осознает себя членами ее сообщества, а требовать чего-либо у светского общества можно, учитывая законы его жизни, — сказал отец Сердюк. — В данном случае, обращение к главе республики является провокационным шагом, который приведет к не тем результатам, которые предполагались”.

Говоря об участии БПЦ в сборе подписей, Сердюк сказал, что «это инициатива одного Свято-Елисаветинского монастыря».

“Хватит строить стену между людьми!”

В ответ на инициативу верующих, общественные активисты сделали ряд публичных заявлений, в которых указали на дискриминационный характер обращения, попытку криминализировать ЛГБТ-сообщество, а также на то, что в обращении использованы антинаучные тезисы ВИЧ-диссидентов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

ЛГБТ-активисты из “MAKEOUT” публиковали «Позицию относительно атаки на права ЛГБТ-людей в Беларуси», где говорится о равенстве всех, об общих правах граждан и о недопустимости вражды и дискриминации:

Хватит строить стену между людьми!

“Сегодня фонд «Открытые сердца» требует введения уголовной ответственности для ЛГБТ–людей. Это требование поддержал глава католической церкви Беларуси Кондрусевич. Их инициатива собрала 52 тысячи подписей.

Нам говорят: «Мы защищаем наших детей». Мы — тоже дети. Дети, которых травят. Дети, от которых отказались.

Мы — тоже родители, и наши дети хотят жить без страха за себя и свою семью.

Нам говорят: «Беларусы разделяют нашу инициативу». Мы — тоже беларусы, мы платим налоги, учимся и работаем в этой стране. Мы — дочери и сыновья, соседи и коллеги.

Нам говорят, что подписи ставили православные и католики. Мы — тоже верующие. Мы ходим в церкви и костёлы, хватит делать вид, что ЛГБТ-прихожан не существует.

50 тысяч подписей — это много. Но если нас меньше, значит ли это, что у нас нет прав? Если ЛГБТ-людей меньше, можно ли отрицать их существование, говорить о них, как о «людях второго сорта»?

Хватит строить стену между людьми!

Мы обращаемся к участникам этой инициативы: прекратите разжигать ненависть. Мы обращаемся к гражданскому и правозащитному сообществу Беларуси: отреагируйте на дискриминацию, это касается каждого. Мы обращаемся к правительству Беларуси: нам нужен антидискриминационный закон, который защитит права всех граждан без исключений”.

Идентичность и право” направила обращение в агентства ООН в Беларуси, где высказана обеспокоенность действиями “ультраконсервативной коалиции”, которая систематически вносит законодательные предложения дискриминационного характера.

“Сегодня силами ряда организаций в Беларуси разжигается ненависть по отношению к уязвимым группам, а также опасно искажаются научные факты, касающиеся биологии, медицины, эффективной профилактики и лечения болезней.

Организации, о которых идет речь, действуют скоординированно и слаженно, достигая при этом больших успехов. Всё это не просто является вызовом для защиты прав человека в Беларуси, но и напрямую затрагивает деятельность ООН в нашей стране, негативно влияя на имидж организации в глазах белорусских граждан и чиновников.

Организации, которые противостоят реализации и защите прав человека, называют себя “Координационным советом общественных просемейных сил Беларуси”.

Правозащитники предложили структурам ООН в стране выступить с заявлением об антинаучности позиций, с которыми выступает “Координационный совет”, а также проинформировать общественность о программах, которые реализуются совместно с государственными органами Беларуси с указанием целей, на которые они направлены.

“Беларуская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства”, которая объединяет 70 общественных организаций Беларуси, выпустило обращение, в котором призывает руководителей фонда «Открытые сердца» и Римско-католического костела отозвать свое заявление, а государственные органы Беларуси – начать разработку антидискриминационного законодательства.

Источник: “БЕЛСЕТЬ-АНТИСПИД”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ