В Австралии решено продавать PrEP по льготным ценам

В Австралии решено продавать PrEP по льготным ценам

Доступ к доконтактной профилактике ВИЧ (PrEP/ДКП), наконец, станет проще и дешевле в Австралии, поскольку правительство объявило о субсидировании лекарства.

Сегодня, 21 марта, Федеральный министр здравоохранения Грег Хант объявил, что PrEP будет доступна на Схеме фармацевтических льгот (PBS) с 1 апреля. PBS предоставляет список субсидируемых лекарств для австралийцев, поэтому они более доступны. Это означает, что стоимость лечения станет намного ниже.

До сих пор стоимость PrEP в Австралии была чрезмерно дорогой, заставляя людей либо импортировать ее из-за границы, либо присоединиться к одному из многих государственных медицинских испытаний.

«Наличие PrEP, доступного по доступной цене через PBS, является огромным шагом вперед, – сказал Даррил О’Доннелл, исполнительный директор Австралийской федерации СПИД-организаций (AFAO). – Это приведет к существенному сокращению передачи и позволит нам заряжать австралийский ответ на ВИЧ».

В октябре 2016 года Норвегия стала первой страной, которая включила средства доконтактной профилактики ВИЧ в государственную программу здравоохранения. В минувшем октябре стало известно, что в течение трех лет 10 тыс. жителей Великобритании будут получать необходимый объем препарата Трувада бесплатно. Это стало возможным, благодаря запуску нового исследования Национальной службы здравоохранения Англии (NHS England).

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Сейчас единственным препаратом PrEP, одобренным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, является таблетка Truvada, которую следует принимать ежедневно, если имеет место рискованное поведение. Прием таких таблеток по инструкции снижает риск заражения ВИЧ на 99 процентов и более среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ) и 90 процентов и более среди женщин. Снижение риска для женщин может значительно превышать отметку в 90%, но этот вопрос еще недостаточно изучен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ