Уволенные из армии британские геи обратились за компенсацией

вооруженных

Более 150 человек обратились за компенсацией к британскому военному ведомству после увольнения из-за сексуальной ориентации, но истинное число уволенных «может исчисляться тысячами», – сообщают правозащитники.

Хотя в 1967 году гей-ориентация в Великобритании была декриминализована, запрет на службу геев в вооруженных силах был снят только в январе 2000 года.

Согласно данным журналистов, из 159 требований о компенсации за увольнение по мотивам сексуальной ориентации – 51 было удовлетворено, но некоторые отклонены или отозваны.

ЛГБТ-правозащитник Питер Тэтчелл заявил, что военное ведомство делает недостаточно для выплат компенсаций: “министерство должно связаться со всеми этими людьми, чтобы сообщить им, что они имеют на это право”.

«В 1980-х годах, когда я исследовал увольнения по мотивам секс-ориентации, число уволенных составляло от 100 до 300 в год», – сказал он.

Тэтчелл добавил, что истинное число геев и бисексуалов, уволенных из британских вооружённых сил «вероятно, достигнет тысяч, учитывая, что армейская охота на ведьм постоянно продолжалась с конца 1940-х годов до 1999 года». «Некоторые из этих военных потеряли не только работу и доход, но и дом, пенсию и друзей. Многим было очень трудно найти новое место работы».

Напротив, представитель Министерства обороны заявил “The Independent”: «Нам известно менее 200 случаев, когда отдельные лица могли быть уволены по причине их сексуальности, хотя мы допускаем, что могут быть и те, о которых нам неизвестно».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Недавно ветеран кампании на Фолклендских островах Джо Усалис наконец-то получил извинения и восстановил свои военные заслуги перед Министерством обороны, после того, как был уволен и лишён медали в 1992 году за то, что был бисексуалом.

Получив извинения через 27 лет, Усалис сказал: «Обо мне всегда следовало судить исключительно на основании службы, а не моей сексуальности. История показала, что сексуальность человека не имеет никакого отношения к тому, как он ведет себя во время военных действий».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ