Во время UEFA EURO 2021 в Петербурге будет работать горячая линия «Выхода» для ЛГБТ

горячая линия

Шесть матчей Чемпионата Европы по футболу пройдут в Петербурге. Горячая линия «Выхода» для ЛГБТИК-петербуржцев и туристов будет действовать с 11 июня по 2 июля 2021 года.

На время проведения в России чемпионата по футболу UEFA EURO 2021 ЛГБТ-инициативная группа «Выход» запускает горячую линию для ЛГБТ*-людей из Санкт-Петербурга и ЛГБТ*-туристов, приезжающих в город на футбольные матчи — через волонтеров горячей линии в любое время суток можно будет связаться с юристами и психологами организации в случаях столкновения с дискриминацией или насилием. 

В заявлении организации так объяснятся, зачем ЛГБТ-людям нужна горячая линия во время Евро-2021. «Несмотря на то, что о политике антидискриминации в футболе говорят давно, фанаты футбольных клубов далеко не всегда её придерживаются. Во время Чемпионата Европы по футболу вероятность столкнуться с дискриминацией и насилием со стороны фанатов возрастает как для жителей города, так и для туристов.  Ситуацию осложняет российское дискриминационное законодательство — «закон о пропаганде гомосексуальности среди несовершеннолетних», который предусматривает административную ответственность и штраф до 100 тысяч рублей для граждан РФ. Иностранным гражданам помимо штрафа или административного ареста грозит выдворение из страны. Поскольку за 8 лет существования статьи у правоохранительных органов так и не появилось четкого понимания «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», то закон может применяться произвольно». 


«Выход» призывает обращаться за  помощью по горячей линии всем, кто: столкнулся с отказом в услуге или продаже товара, потому что он или она гей, лесбиянка, бисексуальный или трансгендерный человек; оказался жертвой насилия или угроз прибегнуть к насилию по той же причине; обвиненных в «пропаганде нетрадиционных отношений» при наличии опасности привлечения к административной ответственности. Мы записываем ваше обращение, и в течение суток с вами связывается юрист, который оценит ситуацию и подскажет что делать. Если случай срочный, юрист позвонит немедленно — он поддержит в общении с полицией, подготовит нужные документы, а при необходимости будет вести дело в суде. В сложных случаях к работе подключится психологическая служба «Выхода».

Контакты горячей линии (RU, EN): +7-(953)-366-00-23 (WhatsApp/Telegram), eurocup@comingoutspb.ru

Напомним, предыдущее большое интернациональное футбольное событие в России проходило летом 2018 года в Петербурге, Мы запомнили ЧМ-2018 по событиям, которые не касаются спорта напрямую: ЛГБТ-пикетам, Домам разнообразия, радужным шнуркам и так далее.

 

t.me/parniplus

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ