Судью Демяшеву не удалось отстранить от дела Саши Скочиленко

Судью Демяшеву не удалось отстранить от дела Саши Скочиленко

Коллегия судей Петербурга не выявила нарушений судейской этики в действиях судьи Оксаны Демяшевой, которая вела дело художницы Саши Скочиленко

Ранее адвокаты Саши Скочиленко, которую Демяшева приговорила к 7 годам тюремного заключения, жаловались на неподобающее поведение судьи. По их словам, она систематически нарушала права сторон обвинителя и защиты. Делала замечания защитникам Скочиленко постоянно, но не реагировала, когда прокурор задавал оскорбительные вопросы подсудимой и называл слушателей «прихлебателями НАТО», сообщает SOTA.

«Зная о заболеваниях Саши Скочиленко, Демяшева намеренно отказывалась учитывать ее состояние — не предоставляла перерывов для приема лекарств, назначала заседания одно за другим, не позволяя Саше нормально спать и есть в тюремном заключении», — отмечали адвокаты.

Судья Демяшева отказалась добровольно отстраниться от дела, поэтому сторонники Скочиленко подали ходатайство на общественный отвод. Они обратились в квалификационную коллегию судей Петербурга с просьбой проверить действия судьи. Также аналогичное обращение было подано в октябре зампредом партии «Яблоко» Борисом Вишневским.

«Считаю, что некоторые действия судьи Оксаны Демяшевой — когда она отказывает даже в 15-минутном перерыве, чтобы Саша Скочиленко могла впервые за день поесть и попить, противоречат Кодексу судейской этики. И не соответствуют нормам морали и нравственности», — отмечал Вишневский.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Однако коллегия не выявила никаких нарушений. Из ответа коллегии на обращение Вишневского следует, что отказы в ходатайствах имеют обоснование, и нарушений судейской этики со стороны Оксаны Демяшевой не зафиксировано. Впоследствии судью Демяшеву, вынесшую обвинительный приговор, Квалификационная коллегия судей Петербурга рекомендовала на должность заместителя председателя Калининского районного суда.

Саше Скочиленко дали 7 лет колонии

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ