В Перми студента отчислили из-за ВИЧ. Его уже восстановили

В Перми студента отчислили из-за ВИЧ

Вопиющий случай дискриминации произошёл в Перми. В одном из местных техникумов студента отчислили из-за ВИЧ. Точнее, заставили отчислиться с «пищевой» специальности по требованию руководства. Как сообщает Форум людей, живущих с ВИЧ, парня уже восстановили.

Студент учился по специальности «Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья». Когда в техникуме узнали, что он с рождения живёт с ВИЧ, его заставили написать заявление на отчисление. В дело вмешался опекун парня. Он попросил помощи Центра СПИДа и Форума ЛЖВ.

Урегулировать ситуацию удалось без суда, хотя и со сложностями. Юрист Форума ЛЖВ добивался встречи с директором колледжа, но в итоге говорил с делегацией преподавателей во главе с завучем. Именно завуч была инициаторкой травли. Она подтвердила, что студента отчислили из-за ВИЧ. Сама завуч была убеждена, что людям с ВИЧ не место в «пищёвке».

Юристу пришлось объяснять не только отраслевое законодательство, — Минздрав разрешает людям с ВИЧ работать в пищевой промышленности, — но и запрет дискриминации.  Спустя полтора часа дебатов педагоги согласились восстановить парня, сейчас он продолжает учёбу.

После истории студента, которого отчислили из-за ВИЧ, важно накомнить о законодательстве в этой сфере.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Статья 136 УК РФ запрещает нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Сюда относится и дискриминация. Запрет дискриминации по наличию ВИЧ-инфекции установлен также в федеральном законе от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

В сфере пищевого производства ограничений для людей с ВИЧ нет. Список обследований для этой отрасли устанавливает Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н. ВИЧ-инфекции в списке не значится.

Стигма есть, тестов нет. Что показал опрос ВЦИОМ о ВИЧ среди россиян

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ