СМИ: В Москве уничтожают службу наркологической помощи ради отчётов

Врач сигнал СТОП

Власти Москвы уничтожают собственную службу наркологической помощи, руководители которой попали под арест. Проблемы начались и у пациентов с ВИЧ. Это выяснило интернет-издание SOTA, сообщается в их телеграм-канале.

За последние 2 месяца из Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦ) уволили более 300 сотрудников. Новый руководитель организации Антон Масякин ухудшает доступность услуг, чтобы отчитаться о снижении числа госпитализаций. Формально всё делается под эгидой экономии.

Люди с ВИЧ больше не могут обращаться за помощью напрямую, только через Центр СПИДа. Схема приёма стала следующей: нужно обратиться в наркологию, затем — на Соколиную гору и снова прийти на приём к наркологу. Раньше было достаточно одного посещения. Также в наркологической службе появился принцип «Москва для москвичей». Это значит, что людей без прописки больше не обслуживают. Такой же принцип действует в Центра СПИДа на Соколиной горе под руководством Алексея Мазуса.

Новое руководство вернуло обязательный наркологический учёт. На него ставят даже пациентов, обратившихся за платными услугами. Наркологическая служба отказывается принимать пациентов из «Новой Москвы». Срок повторной госпитализации увеличили до 3 месяцев, хотя период между срывами может быть 10-15 дней.

В результате число госпитализаций действительно сократилось. Согласно источнику SOTA в организации, их стало меньше на четверть. Все не обратившиеся люди продолжают сталкиваться с проблемами, но больше не получают помощи.

По мнению сотрудников МНПЦ, реформа приведет к росту преступности, перегрузке обычных больниц и общему увеличению смертности в столице.

— Из сообщения SOTA.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Предыстория

В августе 2022 года по подозрению в мошенничестве задержали её создателя, главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна. Как пишет «Радио Свобода» по результатам своего расследования, методы Брюна не отличались от подходов главного внештатного специалиста по ВИЧ Алексея Мазуса. Он также настаивал на массовом невыборочном тестировании, потому что сам на этом зарабатывал. Аналогичные выводы о Мазусе сделал в своём расследовании The Insider.

Несмотря на мошенничество и принудительное тестирование, похоже, общедоступная служба наркологической помощи в Москве была довольно эффективной. Число обращений достигало 120 тысяч в год, а нужды людей с зависимостями обслуживали порядка 2600 сотрудников, 3 больницы с более 40 филиалов.

Руководил службой не создатель, а аффилированный с ним директор Сергей Копоров. Его задержали по тому же делу в январе 2023 года и отправили в СИЗО. В надежде выйти оттуда Копоров ушёл со своего поста. Его место занял бывший замглавы Минздрава Московской области Антон Масякин. Именно он и его методы уничтожают службу наркологической помощи последние два месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ