Шотландия добавит уголовное наказание за гомофобию и трансфобию

Шотландия добавит уголовное наказание за гомофобию и трансфобию

Закон Шотландии о преступлениях на почве ненависти из-за сексуальной, гендерной и других признаков, вступит в силу 1 апреля

Новый закон Шотландии о «преступлениях на почве ненависти», вызвавший критику со стороны католических епископов страны, должен вступить в силу 1 апреля после того, как он был принят почти 2 года назад.

Новый закон, который, по словам шотландского правительства, модернизирует и «расширяет» существующий закон о преступлениях на почве ненависти, по словам критиков, создает обратную дискриминацию отдельных групп населения.

В частности, законопроект криминализирует угрожающее или оскорбительное поведение на основании возраста человека, инвалидности, расы, цвета кожи, национальности (включая гражданство) или этнического/национального происхождения, религии или предполагаемой религиозной принадлежности, сексуальной ориентации, трансгендерной идентичности или различий в гендерной/биологической идентификации.

Законопроект вызвал серьезные споры с тех пор, как правительство Шотландии впервые представило законопроект о преступлениях на почве ненависти и общественном порядке в апреле 2020 года. Хумза Юсаф, бывший министр юстиции Шотландии, а затем первый министр, провел законопроект через парламент.

В заявлении, опубликованном 29 июля 2020 года, католические епископы Шотландии заявили, что законопроект может привести к цензуре католического учения, если такие документы, как Библия или Катехизис католической церкви, будут признаны «подстрекательскими материалами». Епископы также отметили, что заявления католического учения о сексе и гендере могут быть восприняты другими как злоупотребление их собственным, личным мировоззрением и могут разжечь ненависть.

В 2021 году Управление католического парламента, орган государственной политики шотландских епископов, заявило, что оно по-прежнему «глубоко обеспокоено» предложенными проектами раздела законопроекта, касающегося свободы выражения мнений, особенно отсутствием защиты для выражения мнения. Христианский взгляд на сексуальную ориентацию и трансгендерную идентичность.

«Не должно быть никакой угрозы судебного преследования за выражение убеждения, что, например, существует только два пола или гендера; что мужчина не может стать женщиной и наоборот; или что брак может заключаться только между одним мужчиной и одной женщиной», — заявили тогда Епископы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Доработанный текст законопроекта включает положение, призванное защитить свободу вероисповедания. В нем говорится, что “Поведение или материалы не должны рассматриваться как угрожающие или оскорбительные только на том основании, что они включают в себя <…> критику или выражение неприязни <…> по отношению к <…> религиозным верованиям или практикам”.

BBC сообщила, что полиция Шотландии обязалась расследовать каждую поступающую жалобу о преступлениях на почве ненависти, хотя на прошлой неделе полиция также заявляла, что больше не будет расследовать каждое преступление «подобного уровня» в Шотландии, включая некоторые случаи воровства.

В отчете шотландского правительства за январь 2023 года было обнаружено, что почти половина всех сообщений о преступлениях на почве ненависти (47%) в стране в 2020–21 и 2021–2022 годах были направлены против католиков, но не против массово социально уязвимых групп.

В Шотландии хотят запретить конверсионную терапию

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ