“Сам упал на нож”. В Московском суде оправдали убийцу гея

убийство гея

В Басманном суде Москвы присяжные оправдали Антона Бережного, обвиняемого в убийстве, совершённом в 2019 году на Курском вокзале. Знакомые и друзья погибшего уверены, что на него напали из‑за сексуальной ориентации.

По версии следствия, подсудимый напал с ножом на Романа Едалова и Евгения Ефимова 29 июня 2019, когда они возвращались из московского клуба в Подмосковье.

Евгений Ефимов выжил, получив только царапину, Роман Едалов скончался на месте. Перед нападением обвиняемый выкрикивал оскорбления, связанные с сексуальной ориентацией.

Мать убитого сказала суду, что гордится сыном. Убитый “защитил друга своим телом”.

Адвокат, сотрудничающий с ЛГБТ-группой “Стимул”, Артём Лапов отметил: «В ходе судебного следствия я убедился, что конфликт был спровоцирован подсудимым. Я убеждён, что именно такого, кровавого сценария подсудимый и ожидал. Жизнь человека была отнята. Страх за себя и за своих близких теперь неразрывно связывает судьбы людей, которые стали свидетелями этого преступления».

По мнению обвинения, виновность подсудимого была доказана.

“Убил ненарочно”

Антона Бережного обвиняли в убийстве и побоях. При этом присяжные оправдали Бережного по обвинению в убийстве, однако посчитали, что телесные повреждения выжившему Ефимову нанёс именно он.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Подсудимый частично признал вину и заявил, что убил Едалова “ненарочно”. По словам Бережного, Едалов сам “упал на нож”.

Юристы ЛГБТ-группы «Стимул» готовы обжаловать приговор суда.

Источник: “Радио Свобода“, “Стимул”

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ