Проект по тестированию на ВИЧ для транс*людей продолжается

тестирование

В России продолжает работу масштабный проект по тестированию на ВИЧ среди трансгендерных людей. Сайт Парни ПЛЮС при поддержке российских транс*активисто_к еще в прошлом году представили набор услуг для самотестирования SAFE BOX.

В пакет услуг входят: экспресс-тест на ВИЧ, возможность получить результат теста по почте, консультация «равный равному» по результатам теста на ВИЧ (консультант — трансгендерный человек), помощь в поиске дружественного специалиста, если сложно обратиться в СПИД-центр, консультирование по вопросам гормональной заместительной терапии и ее совместимости с лечением ВИЧ, бесплатные консультации юриста по любым правовым вопросам.

Особая важность проекта заключается в том, что трансгендерные люди зачастую не доходят до медицинских учреждений. Всему виной высокий уровень стигматизации и дискриминации трансгендерных людей в обществе.

При этом недавно исследователи установили, что самотестирование утроило процент всех тестирований на ВИЧ среди трансгендерных людей. В исследовательском проекте, который был результатом сотрудничества Лондонской школы гигиены (LSHTM), Университетского колледжа Лондона (UCL) и Отдела клинических исследований Совета медицинских исследований, сравнивалась эффективность двух методов диагностики ВИЧ среди трансгендерных людей: самотестирования и стандартных услуг. Результаты сопутствующего качественного исследования показали, что большинство услуг в области сексуального здоровья не удовлетворяют потребности трансгендерных людей. Службы часто настраиваются и работают таким образом, чтобы не учитывать их уникальные потребности. Исследователи считают, что более широкое распространение самотестирования и его доступность для трансгендерных людей увеличит показатели тестирования на ВИЧ.

Напомним, что для получения бесплатного набора самотестирования необходимо перейти по ссылке и заполнить форму.

t.me/parniplus

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ