Проект SAFE BOX появился в Челябинске

safe box

Проект по самотестированию на ВИЧ SAFE BOX, который более двух лет охватывал Москву, Петербург, Екатеринбург, Омск и Орел, запустился в Челябинске. Об этом порталу “Парни ПЛЮС” сообщил руководитель центра “Есть мнение” Юрий Авдеев.

SAFE BOX – это возможность мужчинам, практикующим секс с мужчинами (МСМ), и трансгендерным людям бесплатно получить набор по самотестированию на ВИЧ и пройти его в удобном для них месте. Подробнее о том, как это происходит, можно прочитать здесь.

Руководитель центра “Есть мнение” рассказал о том, как коробки SAFE BOX  можно будет получить в Челябинске.

“У нас в организации есть специальный кабинет для тестирования на ВИЧ (ул. Курчатова, 26). По вечерам – с 17 до 20 часов – там работают наши консультанты – люди приходят и сдают тесты на ВИЧ.  Получить там SAFE BOX  можно во вторник и пятницу. Если это неудобно, то наш координатор сможет пересечься и передать SAFE BOX  в другом месте. Кроме того, его можно получить в ЛГБТ-клубе “Сливки бар””,  – уточнил Юрий Авдеев.

Подробнее о том, как получить SAFE BOX в Челябинске, можно узнать здесь.

“Идея самотестирования на ВИЧ для МСМ нравится нашему СПИД Центру. Сейчас наша задача всё обкатать и посмотреть как это работает, насколько SAFE BOX  будет востребован в Челябинске. Если это будет работать хорошо, то есть смысл искать финансирования на развитие проекта в Челябинске”, – добавил Авдеев.

SAFE BOX  в Челябиснке поддержал Минздрав России. Его главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгений Воронин рассказал  порталу “Парни ПЛЮС”, что министерство заинтересовано в популяризации самотестирования.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Сейчас самотестирование на ВИЧ – один из наиболее современных подходов. Челябинский Центр по профилактике  и борьбе со СПИДом очень тесно взаимодействует с сообществом МСМ, поэтому было принято решение запустить такой проект именно там. Основная задача – дать доступ к тестированию  тем группам, которые не обращаются в СПИД Центры, которых трудно выявить в обычной медицинской сети. Самотестирование, конечно, повышает доступность диагностики””, – уточнил Воронин.

По словам специалиста Минздрава, предстаивтели ключевых групп стали больше доверять тестам на ВИЧ по слюне.

“Сложно сказать, что растёт оптимистичное отношение к самостоятельному тестированию на ВИЧ среди общего населения. Но среди определенных групп, особенно МСМ-сообщества, мы это видим. В ключевых группах доверие повышается”, – уточнил Евгений Воронин.

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ