Росздравнадзор решил изымать из аптек экспресс-тесты на ВИЧ

На этой неделе стало известно, что Росздравнадзор принял решение изымать из российских аптек экспресс-тесты на ВИЧ. Ведомомство объясняет такое решение тем, что экспресс-тесты нельзя применять без параллельного прохождения стандартных тестов в специализированных клиниках.

Согласно сообщению пресс-службы Росздравнадзора, которое было опубликовано на сайте ведомства в четверг 10 сентября, экспресс-тесты на ВИЧ, доступные в России, можно применять только в лаборатории или клинике, а не в домашних условиях. Продажа таких тестов в аптеках, по мнению ведомства, должна быть прекращена.

Проверка была спровоцирована информацией о экспресс-тестировании, прозвучавшей в вызвавшем широкий резонанс документальном фильме Юрия Дудя “ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят”. В фильме демонстрировались экспресс-тесты на ВИЧ OraQuick производства “ОраШур Технолоджиз Инк.” По информации Росздравнадзора, данные тесты неправомерно распространялись среди уязвимых групп населения новосибирской общественной организацией “Гуманитарный проект”. Несмотря на то, что фактов продажи тестов OraQuick российских аптеках выявлено не было, организация “Гуманитарный проект” получила предупреждение.

В Росздравнадзоре настаивают, что помимо экспресс-тестов на ВИЧ нужно также сдать обязательные стандартные анализы, среди которых – ИФА-тестирование, метод ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) и метод ИБ (иммуноблоттинг).

Хотя надежность стандартных анализов на ВИЧ не вызывает сомнений, необходимо учитывать тот факт, что стигматизация ВИЧ уязвимых групп населения является причиной того, что многие люди выбирают экспресс-тесты не только из соображений доступности и простоты в применении, но прежде всего ради сохранения анонимности. Исследование, проведенное нами по итогам существования проекта самотестирования на ВИЧ SAFE BOX, однозначно показало, что самотестирование – эффективный метод борьбы с распространением ВИЧ. Данные нашего исследования были подтверждены и мнением специалистов.

Наталья Ладная, старший научный сотрудник ФНМЦ СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, считает, что метод самотестирования необходимо продвигать и делать более доступным, а не запрещать или ограничивать:

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Метод самотестирования на ВИЧ является очень современным и его необходимо развивать в Российской Федерации, поскольку до сих пор некоторые люди боятся проходить тестирование на ВИЧ в любых организациях как анонимно, так и конфиденциально. Поэтому для определенных групп населения этот метод является очень важным. […] Продвигать этот метод в целом в ВЕЦА, делать его более популярным и доступным могли бы программы международной помощи, в том числе, если они обеспечат финансирование. Это касается практически всех стран, входящих в ВЕЦА. Но Российская Федерация здесь, конечно, стоит особняком, поскольку мы не имеем широкомасштабных международных программ. Поэтому здесь могли бы помочь какие-то изменения в нормативных документах. Они бы помогли продвинуть этот метод более эффективно, по сравнению с какими-то пилотными проектами.”

Судя по всему, в решении изымать экспресс-тесты из продажи и из программ НКО Росздравнадзор не учитывает данную специфику работы с уязвимыми группами в плане тестирования на ВИЧ и профилактики ВИЧ-инфекции. Мы будем следить за развитием событий и надеемся, что ведомство прислушается к мнению специалистов и организаций, непосредственно работающих над тем, чтобы обеспечить как можно большее количество людей из группы риска доступом к самотестированию на ВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ