Жительницу Краснодара оштрафовали из-за радужной татуировки

Жительницу Краснодара оштрафовали из-за радужной татуировки

Мировой суд вынес штраф в 200 тысяч рублей

Недавно мы рассказывали, что в Краснодаре на девушку составили протокол за “ЛГБТ-пропаганду”. Причиной послужила опубликованная фотография татуировки с “собакой-геем”. В итоге 26-ого июля мировой суд оштрафовал её на 200 тысяч рублей.

Как сообщает фонд “Сфера”, сотрудники правоохранительных органов сообщили девушке, что на неё поступила жалоба из-за публикаций в инстаграме. На неё был составлен протокол о дискредитации российской армии (из-за публикации граффити с надписью “Нет войне” – прим. ред.) и за “ЛГБТ-пропаганду”.

При этом сами полицейские задавали девушке максимально некорректные вопросы. Так, например, они спрашивали у неё: «У вас в городе нет нормальных мужчин? Ты не хочешь нормальную семью?». Кроме того, в отделении полиции у неё требовали отказаться от помощи адвокатов “ОВД-инфо”. В противном случае они обещали “запустить всю правовую машину”.

“У меня на плече татуировка с мультяшной собакой, на которую надет радужный шарф, и написано сверху «собака-гей». Это, как оказалось, тоже считается пропагандой — татуировка, которая есть у меня на теле и которую где-то было видно на моих фотографиях. Это вообще полный абсурд”, – цитирует слова девушки фонд “Сфера”.

В суде интересы девушки представлял адвокат от фонда “Сфера”. Он подал ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, но судья его отклонила. Примечательно, что во время судебного заседания допросили сотрудника полиции, который составлял протокол — он заявил, что татуировка собаки с радужным шарфом – “это стопроцентная пропаганда”. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

По итогу спустя 10 минут «совещания» судья вынесла обвинительный приговор: назначить девушке штраф в размере 200 тысяч рублей. Тем не менее девушка намерена обжаловать это решение суда. 3-ого августа у девушки пройдет суд по делу о «дискредитации».

“Спустя несколько месяцев после внесения изменений в КоАП и ужесточения наказаний за статью о «пропаганде» мы видим, с каким энтузиазмом оперативные работники занимаются мониторингом социальных сетей (даже запрещенных в РФ), а суды применяют эти нормы на практике.

За пост в соцсетях человека привлекают к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. К сравнению, за езду в нетрезвом виде (если нет состава уголовного деяния) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Безусловно, мы будем обжаловать это решение”, — прокомментировала решение суда руководительница программы «Стратегическое судопроизводство» Катя Диковская. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ