Год применения PrEP в Шотландии показал “оглушительный успех”

Штоландия

Национальная служба здравоохранения Шотландии опубликовала отчёт об итогах первого года внедрения PrEP (доконтактной профилактики ВИЧ), сообщает aidsmap.com.

Программа охватила 1872 человека. Из них 56% составили люди в возрасте от 20 до 35 лет. При этом каждому седьмому было более 50 лет, а 70 участников были младше 20 лет.

“Год применения PrEP в Шотландии показал оглушительный успех в плане создания новой общенациональной службы первой в Великобритании и одной из первых во всём мире”, – сообщили в Национальной службе здравоохранения региона.

Программа показала, что от 1 до 4 участников исследования всё же получили ВИЧ. Неточность связана с тем, что на момент тестирования на ВИЧ ни у одного из них не было необходимого уровня препарата в крови. Возможно, они пропускали приём препаратов.

Только 2% людей, которым были назначены PrEP, сообщили, что перестали принимать таблетки.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Исследователи считают, что необходимо разработать систему возмещения расходов и подготовить учебные материалы для пациентов.

Ранее на ютуб-канале “Парни ПЛЮС” был опубликован двухминутный ролик, на котором кратко и максимально доступно объяснялось, что же такое PrEP и кому он необходим.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ