Новая процедура затрудняет доступ к АРВТ в Петербурге

питер АРТ

Новая процедура получения антиретровирусной терапии в Петербурге привела к перебоям. Об этом сообщили активисты организации “Пациентский контроль”.

На сайт www.pereboi.ru поступили многочисленные жалобы от пациентов Центра СПИД, которые прикреплены к районным отделениям хронических вирусных инфекций (ОХВИ). “Теперь пациенты вынуждены сначала посетить врача-инфекциониста в ОХВИ, получить рецепт, а после ехать в Центр СПИД для получения препаратов. Некоторые пациенты сообщают, что в связи с переносом выдачи терапии в Центр СПИД, они будут вынуждены отказаться от приема АРВТ”, – отмечают в “Пациентском контроле”.

Многие пациенты не могут выполнить новые правила – по состоянию здоровья и из-за удаленности места жительства от Центра СПИДа, а также дополнительных расходов на транспорт, наличия в семье малолетних детей и отсутствия возможности совмещать график работы с графиком выдачи лекарств в новом месте.

По данным на осень этого года работали ОХВИ в десяти районах города, в которых наблюдались 6 295 пациентов. Более 21% ВИЧ-инфицированных пациентов Санкт-Петербурга, принимающих терапию, получали ее в ОХВИ. Организация настаивает на возвращении прежней схемы для приближения медицинской помощи к месту жительства пациентов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ранее “Пациентский контроль” сообщал о жалобах на препарат “Ретвисет” 100 мг (МНН ритонавир) производства АО “Фармасинтез”.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ