Геи Великобритании столкнулись с передаваемой через секс диареей

мужчина делает римминг, при котором возможно инфицирование шегеллой

Бактерии рода Shigella, вызывающие тяжёлую диарею, быстро распространяются через мужской секс и вырабатывают устойчивость к антибиотикам в Великобритании. Больше половины случаев шегиллёза в стране могут быть связаны с риммингом и группами.

Опубликованная на днях статья в The Lancet Infectious Diseases проливает свет на незаметную, но масштабную проблему общественного здравоохранения в Великобритании. Среди геев, бисексуалов и других мужчин, практикующих секс с мужчинами (ГБМСМ) в стране развивается скрытая эпидемия шегиллёза. В 2025 году в стране зафиксировали 2560 случаев «половой» диареи и 70% из них устойчивы к антибиотикам первой линии.

Раньше это заболевание встречалось в основном у маленьких детей и вернувшихся из поездок туристов. Но последние годы выделились отдельные штаммы шигелл, которые действуют как ИППП. Как подмечают авторы из Кембриджского университета, это отдельные бактерии: они не выходят за пределы секс-партнёров и не становятся «общей» проблемой.

Главная беда этого факта — ИППП-шегеллы быстро мутируют. Многие из них уже устойчивы к цефтриаксону, азитромицину и ципрофлоксацину — основным препаратам против шегиллёза.

«За последнее десятилетие это заболевание прошло путь от относительно излечимого с помощью готовых к применению лекарств до практически неизлечимого», — подчёркивает профессорка Кейт Бейкер.

Шегеллы передаются фекально-оральным путём, то есть через микроскопические следы кала. «Традиционный» способ получить шегеллёз — не мыть руки перед едой. Шегеллы чрезвычайно заразны, достаточно всего десяти попавших в организм бактерий, чтобы началось заболевание. Сальмонелле, например, нужен «десант» из более тысячи бактерий.

В среде ГБМСМ основным путём передачи стал римминг, а также групповой секс. Каждый контакт с анусом болеющего или недавно вылечившегося мужчины оставляет незаметные микроследы, которые потом могут попасть кому-то в рот. До трети пациентов потом попадают в больницы и лечатся по четыре–пять дней. Диарея от шегиллёза может быть с кровью и она обычно оставляет тяжёлое обезвоживание.

Эпидемиологи призывают прислушиваться к себе и при начале диареи обращаться к врачам. Если недомогание вызвано шегеллой, то даже после лёгкого течения нужно сохранять осторожность. Вылечившийся человек остаётся распространителем ещё две недели.

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ