МВД России опубликовало заявление о розыске трёх сотрудников ФБК и «проверке» ещё трёх. Ведомство выделило открытого гея Павла Грибунина как «активного сторонника и пропагандиста» ЛГБТ-сообщества.
В сообщении в официальном телеграм-канале МВД заявило, что подразделения «продолжают оперативное сопровождение уголовных дел в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности». Эти лица, по мнению полиции, «ведут подрывную идеологическую работу в отношении своего народа». И это в то время как «тысячи» сограждан воюют в Украине.
После перечисления сотрудников ФБК, против которых уже возбуждены уголовные дела (Дмитрий Низовцев, Руслан Шаведдинов, Нина Волохонская) МВД перечисляет троих «на карандаше»:
<…> ⬇️ Также на причастность к указанной преступной деятельности проверяются:
– Голубев Даниил Игоревич, 1996 года рождения;
– Грибунин Павел Михайлович, 1997 года рождения, активный сторонник и пропагандист ЛГБТ-сообщества (признано экстремистским и запрещено);
– Ионов Артем Валерьевич, 2001 года рождения.
Согласно имеющимся материалам, среди вышеперечисленных беглецов есть лица, участвовавшие в деятельности ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен, иноагент, ликвидирован) и в несогласованных акциях, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности.
Павел Грибунин стал единственным, кому кроме ФБК припомнили что-то ещё. А именно — причастность к ЛГБТ+.
Как рассказал сам Павел в комментарии «Парни+», он открытый гей с 2013 года. Вплоть до 2017 года, когда Грибунин забросил свой профиль «ВКонтакте», он регулярно публиковал что-то на ЛГБТ-тематику.
«Что-то связанное с экстремистской ЛГБТ-организацией было ожидаемо, это мой бэкграунд с 2013–2014 годов. После 2017 года я в ВК не сидел, но думаю, там что-то осталось, и им так проще доказывать. Вряд ли они мониторили другие соцсети», — сказал он нашему корреспонденту.
«В ФБК всегда хорошо относились к тому, что я открытый гей, не более чем подколочки, подъёбки от бывших коллег», — добавил Павел.
По мнению Грибунина, МВД открыли новый сайт Фонда, где перечислены члены команды с фотографиями, переписали оттуда имена и «пошли по алфавиту». Фамилии перечисленных действительно будут наверху, если отсортировать по первой букве.
Павел уже не работает в ФБК в результате сокращений, сейчас он отдыхает. На его жизни ни заявление МВД, ни возможное уголовное дело никак не скажутся — он не живёт в России, у него не осталось там счетов, возвращаться в страну он не собирается, как и посещать «дружественные» России страны. Молодой человек не уверен, что МВД озаботятся познакомить его со своими обвинениями, если дело всё-таки заведут.
Сейчас Грибунин активно ведёт Инстаграм и Твиттер. В последнем, помимо политики и заметок из жизни — откровенные фотографии.
«В качестве постскриптума — надеюсь, что все мои нюдсочетверги будут завизированы следователем, распечатаны, добавлены в уголовное дело. Там будет подпись, что просмотрел какой-то следователь центра Э», — пошутил Павел.
На фото: реакция героя на решение Верховного суда РФ по иску Минюста признать ЛГБТ «экстремистской» организацией.