ПАСЕ вновь осудила преследования ЛГБТ на Северном Кавказе

bbc.com

21 июня ассамблея провела объединённые дебаты и единогласно проголосовала за резолюции «Необходимость восстановления прав человека и верховенства права в регионе Северного Кавказа» и «Политические заключённые в Российской Федерации»

В обоих документах ПАСЕ констатирует стремительное ухудшение ситуации с правами человека в РФ. Депутаты подчеркнули, что модель систематических репрессий, которую действующие российские власти применяют против всех без исключения оппонентов, ужасает их.

«Журналисты, правозащитники, представители ЛГБТ-сообщества, женщины, отказывающиеся следовать “традиционным ценностям”, и любой, кто противостоит авторитарному правлению, рискует быть подвергнутым преследованиям, пыткам и даже лишиться собственной жизни из-за того, что выражает свое мнение, или просто за то, что живет так, как хочет сам», — цитирует резолюцию Deutsche Welle. 

Авторы текста подчёркивают, что такие люди и их родственники «не чувствуют себя в безопасности ни на Северном Кавказе, ни где-либо в РФ, ни даже за рубежом».

Несмотря на яркие формулировки документов, вряд ли они повлияют на обстановку в России. В марте 2022 она вышла из ПАСЕ и намерена игнорировать все международные акты, связанные с нарушением прав и свобод человека российскими властями.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Немногим ранее, в январе 2022 года госдума РФ отвергла претензии к России, высказанные в резолюции ПАСЕ «Борьба с растущей ненавистью к ЛГБТ в Европе». Известный благодаря своим секс-скандалам депутат Лееонид Слуцкий заявил,  что информация о пытках и убийствах геев в регионах Северного Кавказа не соответствует действительности. По мнению Слуцкого, в этих регионах «нет представителей данных сексуальных меньшинств». 

Видимо, российские власти продолжат действовать по принципу «нет человека — нет проблемы» и продолжат свою изуверскую политику по окончательному решению вопроса.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ