Оземпик защищает печень людей с ВИЧ от распространённой проблемы

Нашумевший препарат для похудения семаглутид, в основном известный как Оземпик, а в России — Семавик, оказался полезен людям с ВИЧ. Недавнее исследование показало, что за короткое время он сокращает количество жира в печени на 31%. Кроме того, препарат снижает специфические риски для печени от ВИЧ-инфекции.

Такой отчёт представила на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI 2024) докторка медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне Джордан Лейк. В её исследовании приняли участие 49 людей с ВИЧ. Они сами кололи себе семаглутид раз в неделю.

За 24 недели исследования объём жира в печени пациентов уменьшился в среднем на 31%. При этом у трети он успел прийти в норму (менее 5% объёма) за время эксперимента.

«Мы думаем, что существует компонент заболевания печени, специфичный для ВИЧ, поэтому некоторые из вторичных эффектов семаглутида может иметь уникальные преимущества для людей с ВИЧ», — отметила докторка Лейк в своём докладе.

Среди людей с ВИЧ больше, чем в среднем, распространена MASLD, которую в Россиии пока называют неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). По данным из США, избыточный жир в печени есть у 30–40% людей с вич, особенно принимающих ингибиторы интегразы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

MASLD — это один из видов жирового гепатоза. Другие виды возникают, например, из-за диабета, алкоголя и некоторых лекарств. Жировой гепатоз может развиться в цирроз, фиброз и рак печени. У людей с ВИЧ чаще всего — в фиброз.

Причины, по которым у людей с ВИЧ это заболевание встречается чаще, ещё изучают. Вероятно, это связано с фоновым воспалением, которое сохраняется даже при неопределяемой вирусной нагрузке. Предыдущие исследования уже показывали, что семаглутид снижает уровень такого воспаления.

Семаглутид — первый одобренный препарат из группы антагонистов GLP-1. Его разрабатывали для лечения диабета 2 типа, но когда стали применять, обнаружился и второй эффект — похудение. Поэтому его одобрили и для лечения ожирения. В США и Евросоюзе при диабете используют Ozempic и Rybelsus, при ожирении — Wegovy, но действующее вещество у них одинаковое.

«Оземпик» был доступен в России с 2019 года, «Ребелсас» — с 2021 года. В начале 2023 года на фоне российского вторжения в Украину фармкампания Novo Nordisk, разработавшая семаглутид, объявила о будущем прекращении поставок в РФ. Осенью того же года его дженерик «Семавик» стала производить российская компания «Герофарм», известная производством нескольких инсулинов и вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ