Один из кораблей ВМФ США будет носить имя Харви Милка

Харви

Спустя почти 65 лет после изгнания Харви Милка из военно-морского флота США за то, что он был геем, началось строительство корабля, названного в его честь.

Наблюдательный совет Сан-Франциско впервые предложил присвоить военному судну имя Харви Милка в 2012 году, и  в 2016-ом ВМФ США официально объявил об этом.

Харви Милк поступил во флот во время Корейской войны и служил в качестве водолаза на борту подводного спасательного корабля «Kittiwake»Позже его перевели на военно-морскую станцию ​​в Сан-Диего, где он продолжал служить инструктором по дайвингу.

В 1955 году он был уволен, после того как Милк был замечен в парке, популярном месте гей-встреч. Начальство заподозрило его в «порочащей» секс-ориентации и потребовало подать в отставку.

В 1972 году он переехал в Сан-Франциско, открыв магазин фотоаппаратов в районе Кастро-стрит. Вскоре он стал местным гей-активистом, а затем и впервые избранным в муниципалитет открытым геем в Америке, активным сторонником защиты прав гей-сообщества.

«Мы выступаем за то, чтобы бороться с ложью, мифами, искажениями, – говорил он во время предвыборной кампании. – Мы собираемся рассказать правду о геях, потому что я устал от заговора молчания, поэтому я буду говорить об этом. И хочу, чтобы вы делали то же самое. Вы должны выйти из подполья».

Милк был застрелен членом муниципального совета Дэном Уайтом в 1978 году.

«Когда Харви Милк служил в армии, он никому не мог сказать, кто он на самом деле, – отмечал в 2016 году Скотт Винер, руководитель муниципалитета Сан-Франциско, после того, как ВМФ объявил о названии корабля. – Теперь наша страна говорит мужчинам и женщинам, которые служат, и всему миру, что мы чтим и поддерживаем людей такими, какими они являются».

13 декабря Военно-морской флот начал строительство USNS «Harvey Milk». Судно станет вторым из класса кораблей морского транспорта для поддержки ВМС США.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Герой двадцатого столетия

Несмотря на свою короткую карьеру в политике, Милк стал одной из наиболее известных личностей Сан-Франциско, был назван «мучеником за права геев» Журнал «Time» внёс Милка в список «100 героев XX столетия», именем Харви Милка были названы площадь и центр искусств, средняя школа и публичная библиотека, ему были посвящены фильмы и театральные постановки, о нём написано множество книг.

В 2002 году Милка признали «самым известным и самым значительным из открытых ЛГБТ-политиков, когда-либо избранных в Соединённых Штатах». 30 июля 2009 года Президент США Барак Обама наградил Харви Милка Президентской медалью Свободы посмертно.

Энн Кроненберг, организатор его последней избирательной кампании, писала про Милка:

«Что отличает Харви от меня или вас, это то, что он был провидцем. Он вообразил справедливый мир в своей голове и затем принялся создавать его в реальности, для всех нас».

Источник: Queerty

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ