Демократы США в борьбе за «радужные» голоса

президент

На национальном форуме в Лос-Анджелесе, посвященном проблемам ЛГБТ-сообщества (спонсорами стали CNN и правозащитная организация) выступили ведущие политики и кандидаты в президенты от Демократической партии США: бывший вице-президент Джозеф Байден, мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) открытый гей Пит Буттиджидж, сенатор-демократ от Калифорнии Камала Харрис, сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса и другие. 

О важности ЛГБТ-тематики в американской политике говорит то, что в форуме приняли участие девять кандидатов в президенты от демократов. Сенатор Берни Сандерс из Вермонта был единственным, пропустившим мероприятие после недавнего сердечного приступа. (Он обратился к залу по видеосвязи).

Активная аудитория не давала политикам расслабиться, напоминая о текущих проблемах. Некоторые из выступлений были прерваны активистами в зале, которые требовали уделять больше внимания убийствам чернокожих трансгендерных женщин, позиция которых, на взгляд протестующих, не была достаточно представлена.

президент

На фото: бывший вице-президент Джозеф Байден

Одна из женщин взяла микрофон, чтобы сказать: «Черные транс-женщины умирают.. Но наша жизнь тоже имеет значение». В этом году, по статистике, случилось, как минимум, 19 смертей трансгендеров . А в прошлом было 26 таких смертей; большинство из жертв насилия были чернокожими транс-женщинами.

Плакаты на эту тревожную тему были подняты в момент появления на сцене мэра Пита Буттиджиджа, призывая демократических лидеров не игнорировать тему убийств.

 «Я лишь могу подтвердить, речь идёт об эпидемии насилия в отношении чернокожих транс-женщин в нашей стране. – сказал мэр. – Я  верю, что мы полны решимости положить этому конец, но без широкого внимания к проблеме это невозможно».

Другой участник форума прервал сенатора Камалу Харрис, которая обещала в своём выступлении активнее назначать транссексуалов и людей, не имеющих «гендерной бинарности» в свой аппарат и в федеральную судебную систему. «Как заставить мужчин прекратить убивать цветных транс-женщин, если на нас объявлена охота?» – спросили из зала. «Мы знаем о проблеме..», «Мы для того и собрались, чтобы услышать ваши голоса», – заверили лидеры демократов. 

Присутствие на форуме транс-активистов было лучшим подтверждением того, что ЛГБТ-права стали неотъемлемой частью платформы Демократической партии. Несколько кандидатов в президенты обещали, что будут отказывать в помощи странам, практикующим  дискриминацию гей-сообщества. И готовы свёртывать финансирование некоммерческих групп и школ, которые не признают права однополых пар.

 Были заданы вопросы о здравоохранении и социальных гарантиях, например, о семейном отпуске для однополых пар и конфликтах между свободой вероисповедания и правами ЛГБТ.

Мэр Буттиджидж, первый в США кандидат в президенты, который является открытым геем, несколько часов посвятил своему плану, который включает отмену запрета военным ветеранам получать страховку при операции по смене пола; а также обещал добавить «недвоичный пол» в бланки федеральных документов, включая паспорта.

«Нет правильного или неправильного в том, чтобы быть геем, квиром или трансом», – сказал он. «Я надеюсь, что наше сообщество, несмотря на то, что мы пытаемся лучше разобраться в идентичности разных групп, будет следовать тому, чтобы все мы ощущали себя частью единой общности». 

«Мэр Питт» рассказал и об опыте каминг-аута: «Война» за равные права  развернулась «задолго до того, как понял, что я гей». Но и сегодня есть примеры стигмы – вроде запрета на донорство крови для «мужчин, имеющих секс с мужчинами». «Я не могу быть донором, потому что моя кровь не приветствуется в этой стране» – сказал он.. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Сенатор Элизабет Уоррен поделилась планами, обещая восстановить достижения эпохи Обамы, отмененные администрацией Трампа, запретить «конверсионную терапию» (излечение от гомосексуальности) и положить конец «чрезмерно широким религиозным исключениям в области запрета на дискриминацию». 

президент

На фото: сенатор Элизабет Уоррен

На вопрос о прежнем заявлении, которое она сделала в Сенате в 2012 году, утверждая, что операция по смене пола трансгендерного заключенного не является правильной тратой средств налогоплательщиков, сенатор ответила, что сейчас думает иначе. «Это был плохой ответ, – призналась она. – Каждый человек имеет право на медицинскую помощь, включая трансгендеров, которые нуждаются в хирургии».

Было на форуме и несколько забавных моментов. Один из зрителей спросил г-жу Уоррен, что бы она ответила избирателю, если бы услышала: «Моя вера учит тому, что брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной»? Сенатор моментально парировала: «Я  уверена, что это слова парня, поэтому скажу ему: просто женитесь на «одной». Кто мешает? Если найдёте хотя бы одну». 

Речи кандидатов давали понять, что они в значительной степени солидарны в вопросах ЛГБТ и приложат усилия для привлечения избирателей. Одновременно стало ясно, как далеко продвинулась Демократическая партия за последнее десятилетие.

Когда Обама баллотировался  в 2008 году, президент выступал против однополых браков. В том же году калифорнийские избиратели одобрили законодательную поправку, согласно которой однополые браки объявлялись в штате неконституционными. В 2012 году вице-президент Джозеф Байден заявил, что ему «абсолютно комфортно» с идеей однополых браков, а затем его поддержал Обама.

«Когда я вышел (из шкафа)..», – пошутил мистер Байден под смех зала., – когда публично заявил свою позицию, – изменилось отношение к ЛГБТ-сообществу. «Вполне нормальная идея. В этом нет ничего странного», – сказал Джо Байден, – один из самых вероятных кандидатов на пост президента США от Демократической партии. 

 

Источник: «Нью-Йорк Таймс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ