Новый роман Роулинг посвящён убийце в женском платье

роман Джоан Роулинг

Идея нового романа Джоан Роулинг, поступающего в продажу 15 сентября, “кажется, гласит: никогда не доверяй мужчинам в женском платье», – отмечают литературные критики.

В центре сюжета “Дурной крови” (или “Беспокойной крови” – “Troubled Blood“) – два детектива, расследующих нераскрытое дело о цисгендерном мужчине, который носит женскую одежду и убивает женщин.

В этом году Роулинг приложила немало усилий для продвижения в Интернете трансфобных настроений и даже  опубликовала большое эссе, в котором утверждала, что меры по защите трансгендерных людей неизбежно приведут к тому, что «любой мужчина, который считает себя женщиной», может представлять угрозу в женских туалетах.

Теперь, похоже, это утверждение воплощено в художественной форме и появится в виде романа, который выходит под псевдонимом – Роберт Гэлбрейт.

Герой – убийца-трансвестит

В книге рассказывается о частных сыщиках Корморане Страйке и Робине Эллакотте. По отзывам критиков, Эллакотт страдает от “развода и нежелательного мужского внимания, а также борется с собственными чувствами к Страйку”. “Сексуально  и  оригинально!” – сказано в рецензии.

Основой сюжета является расследование нераскрытого дела: исчезновение в 1974 году Марго Бэмборо, предположительно ставшей жертвой Денниса Крида, серийного убийцы-трансвестита.

«Интересно, как противники позиции Роулинг по вопросам трансгендерности воспримут эту книгу?», – спрашивает критик Джейк Керридж, который поставил роману три звезды из пяти возможных.

По его словам, роман «хорош по части характеров, но слаб по всему остальному».

Идея о том, что цисгендерные мужчины могут одеваться в платье, чтобы получить доступ в женское пространство с целью нападений, является старым трансфобным мифом, который часто используется для борьбы с идеей равенства транс*людей, – считают оппоненты Джоан Роулинг.

Хотя трансвеститы и не относятся к трансгендерным людям, в Твиттере набирает популярность хэштег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Джоан Роулинг»). Но у автора есть и защитники, отвечающие хэштегом — #IStandWithJKRowling («Я вместе с Джоан Роулинг»).

“Нестабильный и агрессивный” персонаж

Новая книга – пятая в серии, которая посвящена сыщику Корморану Страйку. Первая была опубликована в 2013 году под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Сначала Роулинг скрывала своё авторство, но была раскрыта рецензентами, которых удивило, что автор прекрасно разбирается в женской одежде.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Работа в образе Роберта Гэлбрейта была для меня своего рода освобождающим опытом», – написала тогда Роулинг .

Во втором романе серии под названием «Шелкопряд» также действовал герой по имени Пиппа, трансгендерная женщина, описанная Роулинг как «нестабильный и агрессивный» персонаж, пытавшийся нанести удар Страйку.

«В тюрьме тебе будет несладко», – обещает Пиппе Страйк в конце романа, видимо, выражая пожелания автора.

Напомним, что ранее Джоан Роулинг поддержала один из твиттов, где осуждался проект полного запрета “конверсионной терапии” в Канаде.

Роулинг на стороне “конверсионной терапии”

В случае принятия законопроекта C-8, он будет означать наиболее полный запрет “конверсионной терапии” из всех, принятых в ряде стран.

Закон запретит получение прибыли от этого рода деятельности, запретит членам семей принуждать детей и совершеннолетних к прохождению “терапии”, а также высылку из страны с целью её получения.

Однако, по мнению Роулинг, законопроект C8 обернётся “криминализацией тех терапевтов, которые посоветуют ребенку принять своё тело, в котором он родился”.

Источник: LGBTQ Nation

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ