Суд Бразилии приравнял гомофобные нападения к расистским

суд лгбт-сеть

В Бразилии гомофобные и трансфобные нападения приравнены к расистским. Преступников за них ждут тюрьма и штраф. Наказание за гомофобию в Бразилии утвердил Федеральный верховный суд страны 22 августа, сообщает Pink News

Такое решение суд принял в ответ на обращение правозащитной группы ABGLT. Как говорится на сайте самого суда, преступления ненависти против ЛГБТК+ приравнены к расистским ещё в 2019 году. Но из-за неточности формулировок старого решения преступления ненависти оставались безнаказанными.

В бразильском законодательстве считаются разными преступлениями дискриминация против всей группы и дискриминация в отношении конкретного человека. Решение 2019 года подтвердило запрет на гомофобию только в первом варианте. Теперь же при расследовании гомофобных и трансфобных нападений на конкретных людей мотив ненависти будет дополнительным преступлением.

Решение Федерального верховного суда носит временный характер. Ещё в 2019 году суд постановил включить гомофобию и трансфобию в законодательство о расизме до тех пор, пока власти не установят для этого отдельную статью. Либо не расширят формулировки существующей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Наказание за гомофобию в Бразилии — от года до трёх лишения свободы и крупный штраф. Закон запрещает саму дискриминацию, а также подстрекательство и побуждение к ней. Уголовный кодекс запрещает дискриминацию на таких основаниях как раса, цвет кожи, этнос, национальность или религия.

Ведущий судья по этому делу Эдсон Фачин заявил в своем постановлении, что защита ЛГБТК+ граждан в соответствии с законом является «конституционным императивом». Из 11 судий против этого решения высказался лишь один — Криштиану Занин. Это бывший адвокат президента Бразилии, в должность судьи он вступил в начале этого месяца. Он считал, что для запрета гомофобных и трансфобных нападений недостаточно расширить решение 2019 года. А нужно проводить новый анализ.

Ранее в Бразилии запретили дискриминацию людей с ВИЧ. Кроме того, там планируют предоставлять убежище ЛГБТК+ людям. Тем не менее, Бразилия остаётся одной из опасных для трансгендерных людей стран по данным правозащитной группы Transgender Europe. С 2008 по 2022 год в стране были убиты 1741 трансгендерных человека. Причём только в 2022 году в Бразилии было совершено 228 убийств представителей ЛГБТК+.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ