Молодые геи дистанцируются от гей сообщества

Молодые геи дистанцируются от гей сообщества

Французско-Канадское наблюдение, проведённое по результатам онлайн опроса среди мужчин-геев и мужчин, практикующие секс с мужчинами (МСМ), выявило значительное увеличение случаев незащищённого секса со случайными партнёрами, случаев потенциально-серодискордантного секса, а также случаев инфекций, передающихся половым путём.

Барометр сетей общения для геев (The fourth Gay Net Barometer) – исследование, проводимое с целью наблюдения за изменениями поведения среди мужчин-геев и МСМ, которое использует данные сайтов знакомств и сетей социального общения, выявило, что в то время как в 2009 году 43% опрошенных заявили, по крайней мере, об одном случае незащищённого анального секса со случайными партнёрами; в 2013 году до настоящего момента этот показатель достиг 55% (социологическое наблюдение все ещё проводится и будет открыто до 30 сентября). Более того, пропорция случаев регулярного незащищённого секса со случайными партнёрами возрос с 26 до 37%, сообщает сайт aidsmap.com .

В 2009 году только 15% опрошенных заявили о вступлении в незащищённый секс с партнёрами с неизвестным или противоположным ВИЧ-статусом; в 2013 году этот показатель оказался почти в два раза выше, составляя 28,5%.

Данные изменения рискованного поведения также отражаются на других аспектах здоровья этой группы. В 2009 году 9% опрошенных заявили о случаях инфекций, передающихся половым путём (ИППП) за прошедший год. В 2013 год, этот показатель увеличился почти вдвое и достиг 16%.

Число ВИЧ-позитивных участников значительно варьировало в зависимости от того, какой сайт они использовали для заполнения анкеты-опроса этого наблюдения. В то время как средняя пропорция всех ВИЧ-позитивных участников в этом наблюдении составила 13%, этот показатель составил всего 4,4% среди лиц, посещающих обычные сайты знакомств (вместо специализированных гей-сайтов). Исследователи объясняют это возрастной разницей среди опрашиваемых. Оказалось, что представители молодого возраста были реже ВИЧ-инфицированными, но в то же время они реже других проходили тестирование на ВИЧ и реже знали свой статус.

Оказывается, что пользователями специализированных гей-сайтов являются представители более старшего возраста, и возможно, что их регистрационная информация на такого рода сайтах остаётся без изменений. Исследователи определили, что средний возраст участников, опрошенных через обычные сети знакомств составил 32 года; средний возраст опрошенных через специализированные гей-сайты был 39.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

По результатам наблюдения в 2013 году было выявлено небольшое (c 16% до 20%) увеличение пропорции лиц, заявляющих о себе в качестве представителей бисексуальной ориентации.

Комментарий: Результаты этого наблюдения, изучающего рискованное сексуальное поведение, достаточно поразительны. Это социологическое наблюдение также выявлено, что мужчины-геи, особенно молодого возраста, испытывали чувство отстранённости от геевской общины и больше не расценивали своё рискованное сексуальное поведение в качестве такового, диктуемого нормами этого сообщества

www.parniplus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ