В Чечне избили журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова 

В Чечне избили журналистку Елену Милашину

Они подверглись нападению по дороге из аэропорта

В Грозном напали на журналистку “Новой Газеты” Елену Милашину и адвоката Александра Немова. У Елены диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и переломаны пальцы рук. Александр также был серьезно избит и не может передвигаться самостоятельно. 

Елена Милашина является авторкой многочисленных расследований о массовых преследованиях и пытках в Чечне. Так, например, она выпускала материалы, посвященные расправам над чеченскими геями. Как рассказывала сама Милашина, ей регулярно поступали угрозы от чеченских властей — они требовали, чтобы журналистка прекратила собственную деятельность.

Сегодня утром Милашина приехала в Чечню для освещения процесса по делу Заремы Мусаевой — матери правозащитника Абубакара Янгулбаева. Александр Немов должен был представлять интересы Мусаевой в суде. Тем не менее неизвестные в масках перехватили их по дороге из аэропорта в Грозный и жестоко избили, а также уничтожили технику и документы.

Стоит отметить, что в 2020-ом году на Елену Милашину уже нападали в Грозном. Тогда журналистка выразила уверенность, что нападение было связано с делом Ислама Нуханова (она освещала это дело – прим. ред.). Ислам опубликовал видео об элитном поселке в центре Грозного, где живут родственники и ближайшее окружение Рамзана Кадырова. Позже Нуханова обвинили в незаконном хранении оружия.

В настоящее время журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова госпитализировали в больницу в Беслане. Их сопровождает уполномоченный по правам человека Чечни Мансур Солтаев.

“Несколько человек в масках жестоко избили Елену и Александра, отобрали телефоны, требуя их разблокировать, уничтожили технику и документы. Били дубинками и ногами.

У Елены Милашиной диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломаны пальцы рук. Результаты исследования МРТ, которое было проведено, на руки не выдаются. Елена несколько раз теряла сознание. Адвокат Немов, помимо травм, получил ножевое ранение”, – сообщила “Новая Газета”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Реакция чиновников и депутатов

На ситуацию уже обратила внимание уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. При этом она решила обратиться в Следственный комитет и прокуратуру Чечни. Стоит ли рассчитывать на какую-то адекватную реакцию со стороны правоохранительных органов Чечни – вопрос риторический.  

Также на избиение отреагировал и сенатор Андрей Клишас, который заявил, что необходима жесткая реакция правоохранительных органов. Не обошел стороной эту ситуацию и одиозный депутат Хинштейн. В своём телеграм-канале он написал, что нападения на журналистов “преступны и недопустимы”. По словам Хинштейна, члены думского комитета по информполитике направили обращение в СК и Генпрокуратуру.  Они потребовали взять расследование на особый контроль. 

Депутат Госдумы Евгений Попов заявил, что направит запрос Генеральному прокурору России. Об этом же заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Кроме того, нападение прокомментировал и Дмитрий Песков: “это серьезное происшествие, [которое] требует энергичных мер”.

Совершенно очевидно, что подобное нападение — это прямая реакция на деятельность Милашиной и Немова. Более того, такие нападения происходят не первый раз в Чеченской Республике. 

Тем временем суд в Грозном приговорил Зарему Мусаеву к 5,5 годам колонии. Её признали виновной в насилии над полицейским и мошенничестве. Вынесение приговора заняло всего 7 минут. Дело Заремы Мусаевой является политически мотивированным — женщину похитили и сфабриковали против нее обвинения из-за оппозиционной деятельности её детей.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ