“Гей-парад в масках”: акция “День молчания” в Петербурге породила фейки

mash

ЛГБТ-акция “День молчания”, которая состоялась накануне, 17 апреля, в Петербурге, привлекла внимание большого количества российский СМИ.

О пикетах и шествии против преступлений на почве гомофобии написали различные крупные ресурсы: РБК, “Медиазона”, “Коммерсантъ”, “Фонтанка.ру”, “Новая газета”, Znak.com и многие другие. Но и не обошлось без лживой информации.

Так, популярный сетевой ресурс “Mash |Мэш на Мойке” (22,6 тыс. подписчиков в “ВКонтакте” и около 30 тыс. в Telegram) преподнесли случившиеся таким образом:


Естественно, никаких фотографий или видео “геев в масках” в посте нет, ведь ни один из присутствовавших на акции не был в маске. Кроме того, никакого “гей-парада” в Петербурге не было – акция проходила в формате одиночных пикетов, а далее её участники двинулись по Невскому проспекту и каналу Грибоедова без каких либо плакатов и лозунгов.

Но некоторые недобросовестные журналисты не захотели проверять информацию “Mash” и она перекочевала в некоторые петербургские СМИ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Mash

Напомним, по завершению акции полицейском автозаке оказалось одиннадцать ЛГБТ-активистов и два прохожих гомофоба, которые отреагировали на акцию рукоприкладством. Задержанных продержали в автозаках около шести часов. Лишь после двух часов ночи задержанных стали отпускать. Всем вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП (“Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания”).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ