Литрес обманом заставил авторов текстов с упоминанием ЛГБТ пометить себя

Крупнейшее книжное издательство придумало нехитрый способ произвести чистку контента руками жертв репрессивного закона о гомопропаганде

Новые грани самоцензуры открыло издательство Литрес. После принятия поправок к законодательству, вводящих конские штрафы за любое позитивное или нейтральное упоминание ЛГБТ-людей и их отношений они попросили авторов о помощи. 

«Что делать, если в вашей книге нет пропаганды, но есть упоминание нетрадиционных отношений? Отметьте в мастере публикации книги возрастной рейтинг и информацию об упоминаниях», — написали издатели авторам. 

Литрес обманом заставил авторов текстов с упоминанием ЛГБТ пометить себя

Они подчеркнули, что не надо удалять все книги. Если есть упоминание радужных отношений, но нет их пропаганды, то надо было только отметить. И спустя несколько дней авторы узнали, для чего они это делали.

Литрес обманом заставил авторов текстов с упоминанием ЛГБТ пометить себя

«Сегодня 20.12 всем проставившим галочки пришло письмо счастье о снятии их книг. По факту они просто  избавили себя от работы и выцепили тех, кто пришел сам, пообещав им безопасность. Гениально!», — написала в редакцию Парней ПЛЮС одна из жертв этой схемы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В издательстве изучили принятые поправки и решили, что единственным способом спасти себя и авторов от безумных сумм штрафов в пользу репрессивного государства станет удаление всех текстов с упоминанием ЛГБТ-людей и отношений.

Самое печальное, в Литрес действительно пошли на обман, но в конечном итоге просто пытаются выжить. Своя ирония есть и в категории «Самиздат» для авторов-любителей, которая подверглась цензуре на общих основаниях. Ведь в советские времена так называлась литература, написанная и распространяемая вручную и нелегально, лишь бы достичь своего читателя. 

Те же издательства, которым повезло не находиться на территории РФ, уже готовят свои предложения для радужных русскоязычных авторов. И по секрету скажем, что Парни ПЛЮС не останутся в стороне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ