ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» подаст в суд на Минкультуры РФ

кинофестиваль

Причина — отказ ведомства включить единственное в России масштабное ЛГБТ-кинособытие в Перечень кинофестивалей. Ранее были во внесудебном порядке заблокированы оба сайта «Бок о бок».

Министерство культуры России отказалось включать единственный в стране фестиваль квир-кино «Бок о Бок» в Перечень международных кинофестивалей будущего года. В официальном заявлении команды проекта говорится: «кинофестивали вне этого перечня обязаны получать прокатные удостоверения на каждый фильм. Это адская бумажная волокита, огромные финансовые вложения и просто абсурдная трата времени». 

«Бок о Бок» работает строго в рамках закона, все наши материалы на всех платформах маркированы 18+. Мы считаем, что приняв решение о невключении в Перечень нашей организации, Министерство культуры вслед за Роскомнадзором идёт на поводу у ультраправых гомофобных групп, которые год за годом пытаются сорвать «Бок о Бок». По нашему мнению, этот отказ — прямая цензура, безосновательный, а потому незаконный. В скором времени мы оспорим это решение в суде и постараемся добиться справедливости» — сообщается далее.

Напомним, около месяца назад также стало известно, что организаторы кинофестиваля в судебном порядке обжалуют внесудебную блокировку своих сайтов. Ранее Роскомнадзор заблокировал сразу два интернет-ресурса «Бок о Бок»: bok-o-bok.com и online.bok-o-bok.com.

Также в конце августа 2021 года организаторы кинофестиваля обратились в Европейский суд по правам человека в связи со срывом мероприятия в прошлом, 2020 году. Фестиваль был сорван после жалоб некоторых ультраправых активистов. Роспотребнадзор выявил «нарушения», после чего деятельность была приостановлена на 15 суток. Организаторы считают, что никаких запретов не нарушили и соблюдали все предписанные нормы по проведению массовых мероприятий во время пандемии. 

t.me/parniplus

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ