ЛГБТ-активисты Украины подают в суд на патриарха Филарета

причина пандемии

Украинская ЛГБТ-организация «Инсайт» подает в суд на главу УПЦ Киевского патриархата Филарета за гомофобные высказывания.

Ранее Филарет заявил в эфире “4 канала”, что истинная причина возникновения коронавируса на планете — это однополые браки. Он объяснил это тем, что пандемия вызвана греховностью человечества, а «гомосексуализм является злом».

«Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса», — сказал Филарет.

Он также призвал причащаться в храмах, несмотря на карантин.

«Сейчас идет дискуссия, можно ли причащаться из одной ложки. Я задаю вопрос: “Вы верите, что это кровь и тело Иисуса Христа?” Если вы не верите, то не причащайтесь. А если верите, то разве от Христа можно получить эти вирусы?» — удивился он.

пандемия
“Подстрекательство к дискриминации и насилию”

В «Инсайте» отметили, что считают подобные высказывания недопустимыми в любое время, а распространение такой откровенно дискриминационной информации публичным лицом во время пандемии может вызвать волну насилия на почве ненависти в отношении ЛГБТ-сообщества.

«Мы считаем, что почетный патриарх ПЦУ Филарет, являясь публичным лицом, имеет большое влияние на людей, принадлежащих к религиозной общине, – говорится в сообщении. –

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

И его слова могут быть подстрекательством к дискриминации, распространению стигмы и переходу к насильственным действиям в отношении геев, лесбиянок, бисексуальных и трансгендерных людей».

В организации добавили, что адвокаты уже работают над иском.

Источник: Украина.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ