Кыргызстан готовится к запрету ЛГБТК+ сообщества

Кыргызстан готовится к запрету ЛГБТК+ сообщества

В Кыргызстане начались общественные обсуждения законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТК+ сообщества среди младшего населения страны.

Ранее 17 марта проект был вынесен на рассмотрение, он предусматривает запрещение распространения информации, связанной с квир людьми, среди детей. Авторы проекта считают, что он защитит интересы детей и будет способствовать сохранению “традиционных ценностей”.

Согласно тексту законопроекта семья определяется как союз мужчины и женщины. В справке-обосновании к проекту авторы утверждают, что закон не будет нарушать международные правовые документы, защищающие права ребенка, и не вызовет юридических, правозащитных и гендерных последствий.

Этот проект уже рассматривался в Кыргызстане в 2014-2015 годах, прошел два чтения в Парламенте, но был отклонен благодаря общественному протесту. Однако, авторы проекта снова поднимают эту “проблему” и надеются на его успешное принятие.

Большинство ЛГБТК+ организаций и правозащитных групп критикуют этот проект. Они считают, что закон запретит любое обсуждение квир тематики и приведет к увеличению дискриминации и насилия в отношении ЛГБТК+ сообщества. Некоторые эксперты также считают, что законопроект нарушает конституционные права граждан на свободу слова и свободу информации.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ