Книга «Адам+» о трансгендерном мужчине вышла в Кыргызстане

Олжобай Шакир писатель из Кыргызстана опубликовал первое в стране художественное произведение, посвященное трансгендерным людям. 

Книга «Адам+» основана на реальных событиях, которые затронули автора лично. Олжобай описал проблемы через судьбу своего сына.

Алик Шакиров  трансгендерный мужчина. Он родился в теле женщины, но ощущал себя мужчиной. Осознать все это ему оказалось непросто. В подростковом возрасте он пережил депрессию, суицидальные мысли, конфликты с родными. Спустя многие годы отец Алика решил рассказать о всех сложностях, которые пришлось пережить сыну и всей его семье.

«Для сына женское имя или женская одежда – это оскорбление. И так было с самого детства. Но из родительского эгоизма мы давили, заставляли его, говорили: «Девочка должна выглядеть вот так». Жили стереотипами. В этой повести я пытался все это передать. И объяснить, что у представителей ЛГБТ нет никаких отклонений, что они вовсе не ошибка природы», – рассказал Олжобай Шакир.

Написать книгу «Адам+» Олжобая Шакира подтолкнуло знакомство с друзьями Алика. По словам писателя, от большинства из них отвернулись даже самые близкие родственники. И он захотел научить людей толерантности – через искусство. Даже если ради этого придется пройти через нападки ненавистников.

«Испокон веков художников, философов, писателей сажали в тюрьмы, их труды сжигали. Это потому, что они идут в авангарде общества. Если искусство и литература не вызывают резонанса в обществе, то это не литература и не искусство вовсе. Если ты боишься, то должен отложить чернила и бумагу и заняться чем-то другим», — поделился с журналистами Олжобай Шакир.

В книге об Алике его отец заменил лишь несколько имен. Все остальное – и блестящие победы сына в шахматных турнирах, и его периоды ненависти к собственному телу – вполне реальные события. Получилось настолько правдиво, что сын даже не смог прочесть посвященную ему повесть.

«Мне казалось, что я опять в эти дни возвращаюсь. И мне сердце разрывало. Я сказал: «Отец, я не могу читать, я не хочу читать». Ну он принял», — откровенно рассказал Алик Шакиров.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Первую в Кыргызстане книгу, посвященную ЛГБТ, перевели на русский, казахский и узбекский языки и при поддержке международных доноров напечатали тиражом в несколько тысяч.

«Тема, на самом деле, очень скрытая. Про нее не любят говорить. Есть всегда стигма в отношении тех, кто о ней говорит. Даже про правозащитников, которые начинают защищать ЛГБТ-сообщество. Мне кажется, очень хороший вариант был именно через художественную книгу показать людям, обычным людям, тем более тем, кто на кыргызском читает, что это на самом деле может коснуться каждого», — полился ассистент координатора проектов ассоциации «Смарт Жаран» Сайкал Малик кызы.

На создание произведения «Адам+» Олжобай Шакир потратил два года. Но точку на этом он не поставил. Писатель обещает превратить свою книгу в трилогию и в каждой новой части продолжит откровенно говорить на сложные темы.

Источник

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ