Как просить убежище для ЛГБТК+: гайт от СК SOS

Как просить убежище и не облажаться

Кризисная группа СК SOS опубликовала гайд «Как просить убежище и не облажаться? Что может осложнить жизнь беженцу и как минимизировать риски». Правозащитники на опыте своих подзащитных описывают трудности беженства.

«Этот текст основан на личном опыте наших сотрудников и подопечных. Он — для тех, кто думает просить убежище за границей, потому что подвергается преследованию на родине. Если вы уже приняли решение или у вас нет другого выбора, то наш гайд может подготовить вас к трудностям. А если вы сомневаетесь, то, возможно, описание сложностей сэкономит вам кучу времени и сил, и потом вам не придется жалеть о том, что вы бросили все ради палатки в поле рядом с Тер-Апелем (это самый главный и, пожалуй, самый грустный лагерь в Нидерландах)».

— Вступление к гайду.

Вопреки названию, гайд от СК SOS не включает в себя пошаговой инструкции, как просить убежище. Скорее он похож на психологический тренинг для желающих попытаться это сделать. Основные разделы «Как подготовиться?» и «Что меня ждёт?» состоят из тезисного перечисления важных моментов. 

«Целью предоставления убежища не является улучшение жизни человека в финансовом или психологическом плане. Главная задача — обеспечить безопасность. Условия в новой стране могут быть во многих аспектах сложнее, чем были на родине».

— Предупреждают в СК SOS. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В статье напоминают, что любой другой способ эмиграции лучше, чем просить убежища. Основанием для беженства должны быть угрозы лично просителю: одного отношения к ЛГБТК+ недостаточно. Среди ограничений для беженцев — невозможность путешествовать, риск жить полгода и дольше в палатке, запрет на работу и проблемы с деньгами. Также могут быть сложности с соседями по беженскому лагерю, а после лагеря предоставят жильё в отдалённом и некомфортном месте. Решение о предоставлении убежища будет приниматься долго, часто дольше, чем прописано в документах. Сама процедура в некоторых странах неприятная и включает многодневные допросы.

Для людей, желающих попросить убежища без визы, могут быть сложности попасть в страну. Всё чаще авиакомпании не пускают на борт людей, которых подозревают в желании просить убежища во время пересадки. Отдельный раздел посвящён Дублинскому соглашению. Согласно нему, просителя убежища отправляют в первую страну Европы, контактировавшую с ним. Например, это может быть страна, выдавшая вам визу, даже если она истекла полгода назад. Также беженца могут отправить в первую страну, куда он или она попали в Европе. Крайне редко можно добиться через суд, чтобы дублинская процедура не применялась.

Полностью гайд «Как просить убежище и не облажаться? Что может осложнить жизнь беженцу и как минимизировать риски» доступен на сайте Кризисной группы СК SOS. А мы также напомним наше интервью с россиянином — просителем убежища в Нидерландах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ