Исполнилось 100 лет Тому из Финляндии и его сексуальным парням

том из финляндии

8 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Тома из Финляндии (Tom of  Finland) – художника, который сформировал идеал мужского тела для многих поколений геев-мужчин.

Его рисунки парней, возбуждённых и увлечённых «счастливым сексом», изменили наше представление о себе и помогли изменить мир. Влияние Тома из Финляндии на гей-культуру так же неоспоримо, как и популярность его мускулистых моделей.

Впрочем, некоторые считают его творчество противоречивым. Критики нападали на позитивные изображения мужчин в “нацистской форме”, а также на нереалистичные, гипертрофированные тела, которые он рекламирует в виде образцовых для членов гей-сообщества.

том оф

Несмотря на это, он сыграл огромную роль в том, чтобы заставить геев и би-парней гордиться своей индивидуальностью. Более того, он сам был одним из первых борцов за свободу ЛГБТ.

Представим наш короткий очерк о жизни Тоуко Валио Лааксонена, более известного как Том из Финляндии, в активе которого 3500 работ, говорящих сами за себя.

 

Молодой Том из Финляндии

Лааксонен родился 8 мая 1920 года в Каарине, городе на юго-западе Финляндии, недалеко от города Турку. В 19 лет он переехал в Хельсинки, чтобы изучать рекламу. Но в свободное время он любил рисовать эротические изображения рабочих-мужчин, хотя держал их в секрете.

Вскоре Финляндия вступила во Вторую мировую войну, и в феврале 1940 года Лааксонен стал призывником финской армии. В тот момент он уничтожил свои ранние иллюстрации. Том служил младшим лейтенантом в  зенитных войсках, рядом с солдатами вермахта, расположенными в Финляндии.

 

том оф

том оф

Естественно, у 20-летнего художника было много возможностей наблюдать людей в форме. В мрачном городе военного времени он начал заниматься сексом, о котором мечтал, с парнями в униформе. Именно они будут позже вдохновлять его милитаристские фантазии.

Хотя он был очарован их телами, но был далёк от нацистской идеологии. Как он позже говорил:  «В моих рисунках нет ни политических заявлений, ни идеологии. Я думаю только о самой картинке. Вся нацистская философия, расизм и всё это – ненавистно для меня, но я все равно рисовал, потому что у них была самая сексуальная форма!”

После войны он вернулся к учебе и продолжал рисовать. В 1953 году он встретил своего возлюбленного Вели. Следующие 28 лет они провели вместе.

Взлёт карьеры 

Карьера Лааксонена фактически началась в 1950-х годах. Он представил рисунки в американский журнал “Physique Pictorial”, подписавшись псевдонимом “Том”. Редактор Боб Мизер опубликовал их в 1957 году под именем «Тома из Финляндии».

Том был вдохновлен финскими дровосеками, которые олицетворяли собой мужественность. Точно так же рост байкерской культуры дал геям новую мужскую форму с элементом бунта и риска.

том оф

том оф

Общество тогда традиционно рисовало гомосексуалов в роли «женоподобных» персон. Так что образы Тома были мощной альтернативой этим стереотипам.

Однако, хотя он рисовал парней-геев, художник вынужден был прибегать к “скрытому коду”, поскольку американская цензура запрещала изображение «явных гомосексуальных действий». Так что многие работы с того времени рисовали мускулистых “качков” в спортивных позах, в меру откровенно сексуальных.

После изменения в законах 1960-х годов, автор смог быть более откровенным. Выпуклости в брюках его парней стали такими же заметными, как и их мышцы.

том оф

«Грязные рисунки» набирают популярность

Том назвал их «грязными рисунками», и они стали популярными. Но за эротическое и гомосексуальное искусство поначалу не платили.

Только в 1973 году он бросил официальную работу в ведущем международном рекламном агентстве “McCann-Erickson” и сосредоточился на публикации эротических комиксов. Позже он пошутил: «С тех пор я жил в джинсах и жил по своим рисункам».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Его герои теперь открыто занимались сексом. Более того, он привлёк внимание авторитетов художественного мира. В частности, фотограф-гей Роберт Мэпплторп был одним из первых сторонников художника. Том выставлял свои работы в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Нью-Йорке.

Возлюбленный Тома Вели умер от рака горла в 1981 году. А у самого художника была диагностирована эмфизема в 1988 году. Болезнь и лекарства заставили руки дрожать. И в итоге он переключился с карандашей на пастель, поскольку детальная работа больше была невозможна. Том умер в 1991 году от инсульта.

К тому времени эпидемия СПИДа сильно ударила по США, убив многих друзей, которых он полюбил во время своих частых и долгих визитов в Штаты.

том оф

том оф

“Жесткие любители солнца в сапогах и коже”

Слава Тома продолжала расти в течение почти трех десятилетий после его смерти. В нью-йоркском Музее современного искусства есть несколько работ “Tom of Finland” в  постоянной экспозиции. Между тем, появился фильм 2017 года, посвящённый жизни и творчеству художника.

Финляндия также удостоила его почетными грамотами и выпуском марки, ставшей бестселлером почтовой службы. Фанаты из 178 стран сделали её предзаказ.

том оф

Но наибольшее влияние эстетика Тома оказала само-восприятие геев. Его биограф Валентин Хувен писал:

“Когда работы Тома были впервые опубликованы, гомосексуалы полагали, что они должны имитировать женщин, и всю жизнь прятались в тени. Тридцать пять лет спустя геи в гораздо большей степени стали фанатами кожи и бликов на сапогах, олицетворяющих мужественность”.

«Влияние Тома в этом смысле не было случайным и побочным продуктом его творчества. С самого начала он сознательно стремился придать своим героям позитивную открытость”.

Когда его спросили, не смущает ли его, что все его искусство изображает, как мужчины занимаются сексом, он категорически не согласился: «Я очень стараюсь, чтобы мужчины, которых я рисую, занимаясь сексом, были гордыми мужчинами, имеющими счастливый секс!»

том оф

Наследие Тома

Это не значит, что работы художника никогда не вызывали споров. В течение 1980-х многие из геев чувствовали себя не в своей тарелке, страдая от болезней, связанных со СПИДом. Некоторые считали, что его изображения чернокожих парней навязывают стереотип гиперсексуального черного мужчины. Тем не менее, типажи его белых героев имеют те же характеристики.

том оф

В эпоху боди-позитива к телам его персонажей предъявляются претензии, что они изображают “суперменов”, навязывая гей-стереотипы. Но, в конце концов, как говорится, “красота в глазах смотрящего”. Том не пытался охватить разнообразие сообщества – это лишь один его аспект.

Более того, некоторые из рисунков можно отнести к иронии в адрес «мачо». Крутые мужчины, занятые BDSM- сексом, изображаются как нежные и игривые. Автору важен, прежде всего, позитивный, «счастливый секс», который он стремился показать.

Том был рад признать, что рисуя, был обычно голым и мастурбировал. С тех пор его работа вдохновляла и заводила массу людей во всём мире. Изменив взгляд геев на себя самих, он сыграл жизненно важную роль в освобождении ЛГБТ.

том оф

Сегодня фонд Тома из Финляндии продолжает эту важную работу. Его миссия – продвигать эротическое искусство и, тем самым, поощрять более здоровое и терпимое отношение к сексуальности.

Том был настоящим мастером графического искусства, чьи работы развивали людей сексуально и даже меняли их жизнь. Совсем немногие художники могли бы достичь большего.

Источник: Gay Star News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ