Ирак планирует запретить гомосексуальность

Ирак планирует запретить гомосексуальность

В качестве мощного удара по правам ЛГБТК+ правительство Ирака предприняло шаги по криминализации гомосексуальности.

Согласно сообщениям, парламентский комитет страны собрался 8 июля, чтобы разработать предложения, ориентированные на сообщество ЛГБТК+.

В интервью иракскому информационному агентству депутат от коалиции “Государство закона” Ареф аль-Хамами подтвердил ужасающие новости.

“В парламенте было решено собрать подписи после возвращения на сессию, чтобы принять закон, запрещающий гомосексуальность в Ираке. Законодательство такого закона будет подкреплено правовыми положениями, которые предотвращают гомосексуальность и связанные с ней извращения.”

Амир Ашур, глава ЛГБТК+ группы IraQueer, рассказал о серьезных последствиях предлагаемого закона:

“Иракское правительство использует свою ненависть к ЛГБТ+ людям, чтобы отвлечь общественность от их неспособности сформировать правительство, предоставить основные услуги и привлечь виновных к ответственности за различные нарушения прав человека. Международное сообщество должно немедленно оказать давление на Ирак. На кону жизни ЛГБТ+ людей и будущее квир-движения”.

В то время как гомосексуальность в настоящее время легальна в стране, граждане ЛГБТК + на протяжении многих лет сталкивались с жестоким обращением – включая пытки, похищения, физические нападения и даже смерть со стороны семей и консервативных, радикально настроенных групп.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Наряду с негативной реакцией сообщества, правоохранительные органы также использовали расплывчатую политику в рамках системы уголовного кодекса страны для преследования ЛГБТК + людей. Ситуация очень похожа на ту, что происходит в России, учитывая последние высказывания Володина.

Согласно отчету Human Rights Watch, 11 представителей ЛГБТК+ были арестованы в июне 2021 года по статье 401 уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за “публичное непристойное поведение”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ