Римский император Гелиогабала признан трансгендерной женщиной

Гелиогабала трансгендер

Британский музей переименует свою экспозицию о римском императоре Гелиогабала

В Великобритании музей Северного Хартфордшира заявил, что римский император Марк Аврелий Антонин Гелиогабал был трансгендерной женщиной. Теперь музей будет называть императора женскими местоимениями “она/её”.

Музей дал Гелиогабалу женские местоимения, опираясь на классические тексты прошлого. Они утверждают, что император однажды сказал – «не называй меня господином, потому что я госпожа». В музее объяснили, что необходимо “вежливо и уважительно” относиться к определению местоимений людей в прошлом. 

Кто такой Гелиогабала? 

Марк Аврелий Антонин Гелиогабал — это римский император из династии Северов, правивший в 218-222 годах до нашей эры. Гелиогабал стал императором в результате военного восстания в 218-ом году до н.э. и правил всего четыре года, пока его не убили в возрасте 18-ти лет.

В основном его короткое правление Гелиогабала было известно сексуальными скандалами, религиозными спорами и упадком Римской Империи. Со временем император приобрел репутацию “сексуально-распущенного человека”.

Дион Кассий, сенатор-публицист и современник императора, в своих исторических хрониках писал, что Гелиогабала был женат пять раз – четыре раза на женщинах и один раз на Гиерокле, бывшем рабе и погонщике колесниц. Более того, именно он утверждал, что Гелиогабалу нравилось называть себя «госпожой», «женой» и «королевой» Гиерокла. Вдобавок к этому считается, что у императора был ряд любовников среди мужчин-придворных.

Если говорить про трансгендерность императора, то историки Эрик Варнер и Эндрю Скотт утверждают, что Гелиогабала предлагал огромные деньги любому врачу, который смог бы провести ему операцию по “смене пола”. 

“Многих, чьи тела ему понравились, он переводил со сцены, из цирка и с арены во дворец. Гиерокла он так любил, что целовал его в пах (даже говорить об этом стыдно), уверяя, что этим он совершает священнодействия в честь Флоры”, – Дион Кассий.

“Его страсть к своему любовнику была не случайной прихотью, а сильной и глубоко укоренившейся любовью: суровость любовника не возбуждала в нем негодования, а лишь усиливала его страсть; он собирался дать любовнику титул цезаря”, – Лампридий.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Был ли император трансгендерной женщиной?

Дискуссии о гендерной идентичности императора Гелиогабала идут уже давно. Обычно историки и учёные делятся на два противположных лагеря. Некоторые верят историческим текстам и считают их явным свидетельством его трансгендерности. Другие же предполагают, что это могло быть написано исключительно для “подрыва позиций” непопулярного императора. 

Так, например, Шушма Малик, профессор Кембриджского университета, напоминает, что в римской литературе есть много примеров того, как женоподобные выражения и слова использовались для критики или ослабления того или иного политического деятеля.

“Историки, с помощью которых мы пытаемся понять жизнь Гелиогабала, относятся к нему крайне враждебно, и поэтому их нельзя принимать за чистую монету. У нас нет никаких прямых свидетельств самого Элагабала о его собственных словах (…) Упоминания о том, что император носил грим, парики и удалял волосы на теле, могли быть написаны с целью подрыва позиций непопулярного императора”, – считает Шушма Малик.

При этом член совета Северного Хартфордшира Кит Хоскинс считает, что такие тексты, как у Диона Кассия, являются прямым доказательством того, что император предпочитал местоимение “она”. Соответственно, логично представлять императора именно с этими местоимениями. Это является стандартной практикой в других странах.  

Мы знаем, что Гелиогабал идентифицировал себя как женщину и явно выражал предпочтение [женским] местоимениям, а это значит, что [трансгендерные] местоимения не являются чем-то новым», — заявил Кит Хоскинс.

Насколько гейской была Римская империя?
[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ