Гей с церебральным параличом о принятии себя

Гей с церебральным параличом о принятии себя

Гей с церебральным параличом рассказывает свою историю: «Слишком “гей” для инвалидов и слишком “инвалид” для геев»

Выросший с церебральным параличом, он в своей детской невинности предполагал, что его инвалидность — это этап развития, через который проходит каждый ребенок, и что однажды он «вырастет из этого».

Однажды, гуляя с мамой, он заметил разницу в их тенях на тротуаре. Пока он ходил на костылях, его мать ходила легко и непринужденно.

«В детстве меня это очень тревожило, потому что я думал, что сильно отличаюсь от человека, которого люблю»

Это было трудное осознание для подростка, но еще труднее было принять господствовавшую в 1980-х годах логику, согласно которой с людьми с ограниченными возможностями кто-то «не подходящие для общества». Повзрослев, Эммет усвоил мнение, что его церебральный паралич был “проблемой” для окружающих.

Эммет де Монтерей со своим другом Джаем.
Эммет де Монтерей со своим другом Джаем

Эммет де Монтерей пошел в школу-интернат и понял, что он гей

Это чувство отторжения со стороны его собственного сообщества снова обострилось, когда его отправили в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями.

«Для них я был мальчиком из телевизора, который прилетел в Америку, чтобы вылечиться, поэтому они видели во мне отвергающего их как сообщество инвалидов, потому что я пытался «исправить» себя».

Вскоре его одноклассники заметили, что он другой. Эммету было 14 лет, и он постепенно приходил к осознанию того, что он гей.  «Они явно уловили что-то во мне, в моей манере. Я сразу же был отмечен как нечто опасно отличающееся в той среде, и это было действительно сложно».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Столкнувшись с неприятием со стороны своих сверстников в тот поворотный момент в его жизни, Эммет надеялся, что он найдет большее признание в гей-сообществе, но его ранний опыт в гей-барах и квир-клубах заставил его чувствовать себя более отчужденным, чем когда-либо.

«Я был уверен — ошибочно, как оказалось, — что из-за радужного флага и из-за риторики об инклюзивности я найду себе место. Поэтому, когда я набрался смелости и пошел в гей-бар, это был настоящий шок.

«Это было очень одинокое и трудное время. Я помню, как вышел из гей-бара в первый раз и подумал: «Ну, что мне теперь делать? Куда я иду? Я слишком “гей” для инвалидов и слишком “инвалид” для геев, так куда мне идти? Где мое место в этом мире?».

Хотя Эммет в конце концов нашел свою семью, он все еще видит эйблизм повсюду в обществе — и говорит, что он свирепствует и в сообществе ЛГБТК+.

Пережитый Эмметом опыт помог ему рассказать свою историю с помощью книги — вернуть себе собственное повествование спустя годы после того, как таблоиды наложили на его повествование свои собственные планы и исказили его личный, пройденный путь в принятии себя.

Эммет написал книгу под названием “Иди так, как бьется твое сердце”, где рассказал обо всех переживаниях и трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться.

Обложка книги Эммета де Монтерей «Иди так, как бьется твоя кровь».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ