Геев в Петербурге меньше, чем в американской глубинке, – считают в Смольном

10,5 тысяч геев

Комитет по здравоохранению Петербурга объяснил, что по его данным в Петербурге проживает 25 тысяч человек – потребителей психоактивных веществ и 10,5 тысяч мужчин, практикующих однополый секс, – сообщает Фонтанка.ру.

Как пояснили в ведомстве, показатели, которые глава комитета Дмитрий Лисовец привел на заседании малого правительства 13 января, рассчитаны по методике ВОЗ и Минздрава.

«Речь в целом о населении. Медианным значением размеров популяции мужчин, практикующих секс с мужчинами, является 0,18% от численности населения. По наркоманам медианное значение – 0,64% от общей численности населения», – пояснили в пресс-службе.

Такая методика оценки численности уязвимых групп используется с 2017 года и применяется всеми российскими регионами. Цифры важны для оценки эпидпроцесса и планирования мероприятий по профилактике, подчеркнули в комздраве.

По словам Дмитрия Лисовца, профилактическую работу по распространению ВИЧ-инфекции надлежит вести в трех ключевых группах населения, подверженных наибольшему риску. К таковым относятся «потребляющие инъекционные наркотики, занимающиеся коммерческим сексом и вступающие в гомосексуальные отношения».

По данным комитета по здравоохранению, с момента выявления первого инфицированного ВИЧ в Петербурге зарегистрировано 59 077 пациентов, из них умерли 16 379 больных (40% – от последствий ВИЧ).

Сейчас с ВИЧ в Петербурге живут 45 883 человека.

3% геев – стандартная цифра социологических опросов

Между тем, мировая научная статистика даёт другие цифры в оценке количества гомосексуалов. По данным Альфреда Кинси 60-х годов, исключительно гомосексуальный образ жизни после 18 лет (чтобы исключить подростковый опыт)  на протяжении всей жизни вели 3% мужчин в США. И ещё 3% имели значительный опыт однополого секса.

По статистике 90-х годов, которую приводит И.С.Кон, “среди мужчин, живущих в 12 самых больших городах США, геями или бисексуалами считают себя свыше 9% опрошенных”. В меньших по численности городах эта цифра снижается до 2%, а в сельской местности она меньше 1%“.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

По логике комитета по здравоохранению Петербурга, во втором по значению городе России геев проживает меньше, чем в американской глубинке.

Между тем, известно, что “27% американских геев и лесбиянок живут в городах с населением свыше 3 миллионов человек,  61% –  в городах-миллионниках. 89% канадских геев также проживают в городах” (и т.д.).

Очевидно, что в России ситуация аналогична, даже если в Смольном называют цифру менее 1%, а в Грозном заявляют, что “в Чечне геев нет”.

Источники: Фонтанка.ру; И.С.Кон “Лики и маски однополой любви”, М., 2003. Стр. 38-39, 412.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ