Фотограф-гей снимет полное солнечное затмение с самолёта Дэвида Копперфильда

солнечное затмение

Фотограф-гей, сделавший культовый снимок полного солнечного затмения 2017 года, в понедельник поднимется в небо, чтобы превзойти самого себя.

В 2017 году Джон Кармайкл сфотографировал солнечное затмение, которое можно наблюдать летом в Северной Америке. Эпическое изображение буквально загипнотизировало мир и сделало 37-летнего автора признанным мастером в области астрофотографии. 

Планы Кармайкла снять новое солнечное затмение 8 апреля 2024 года еще более масштабны. Он планирует сделать это на высоте 15 километров, в самолёте Дэвида Копперфильда.

Солнечное затмение в апреле – последнее, которое можно будет наблюдать в США до 2044 года.

солнечное затмение

Из-за сложной логистики Кармайклу пришлось разбираться в тонкостях траектории полета, которая обеспечит оптимальные условия для съёмки. «Поэтому сейчас мое беспокойство зашкаливает»,- признался Джон.

Одно из самых сложных – решить, куда лететь, с учётом меняющихся погодных условий и выбора панорамы Земли внизу, которая будет в кадре. «Приходится принимать много важных решений, – говорит Кармайкл, – в каком месте США я хочу оказаться?»

«Всё равно, что смотреть в глаза Бога»

По его словам, полное затмение представляет собой нечто большее, чем тема для эффектного снимка. Это ещё и напоминание о впечатляющей красоте Космоса. Весь проект окрашен для Кармайкла глубоким уважением к объединяющей силе Вселенной: 

«Она, действительно, не стареет. Различия между людьми отступают, когда тень Луны накрывает Землю и всех нас объединяет общее удивление. Те, кто был свидетелем этого глобального события, говорят, что это не похоже ни на что. Все равно, что смотреть в глаза Бога».

солнечное затмение

Двадцать лет спустя

Интерес к космосу возник у Джона на уроке географии в седьмом классе, когда простая демонстрация затмения с помощью фонарика, глобуса и маленького шарика Луны вызвала большое любопытство. «Учитель показал нам, как иногда Луна идеально встаёт между Солнцем и Землей, создавая то, что называется полным солнечным затмением», – вспоминает он. Этот урок разжег у подростка страсть к астрономии и мечту увидеть событие в жизни.

Джон спросил, когда наступит следующее затмение. Оказалось, что в 2017 году, через 20 лет, когда ему будет уже за 30. Перспектива ждать два десятилетия казалась ему вечностью, но дистанция лишь подогревала желание увидеть этот волшебный момент. Кармайкл вынашивал школьную мечту в течение двадцати лет, сверяя с ней жизненные планы.

«Командир разворачивал самолёт пять раз»

Логистика съемки 2017 года была сложной и амбициозной. Джон добился гарантий от авиакомпании, что его место в самолете, полном пассажиров, будет с наилучшим видом на затмение.

21 августа Кармайкл, сам пилот-любитель, сел на рейс из Портленда в штате Орегон до Сент-Луиса, вооружившись оборудованием и четким представлением о снимке, который хочет сделать. Детали самолета не должны были попасть в кадр. 

Но мало оказаться в нужной точке, потребовалось сотрудничество экипажа и спланированная траектория полета, которая совпадала с траекторией затмения. В итоге командир разворачивал самолет пять раз. Этот маневр позволил снять затмение под разными углами и с нужной точностью. 

Кармайкл назвал снимок «108» – в честь дня рождения отца 8 октября, как дань памяти их общей мечте увидеть затмение вместе. Но мечта не состоялась из-за его смерти. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В 2017 году задача была двойной: не только снять затмение с летящего самолета, но создать изображение, которое передавало бы величие этого события.

Джон применил особую технику, сшивая нескольких снимков в панорамное изображение. Это позволило ему обойти ограничения точки обзора в иллюминаторе и расширить поле зрения.

солнечное затмение

Процесс сшивания был трудоемким и занял несколько месяцев, включая не только выравнивание снимков, но и совмещение земного ландшафта. Этого было сложно добиться при разной экспозиции, разнице углов съёмки в летящем самолете. Но в итоге получился грандиозный панорамный вид затмения, которое разворачивалось в Орегоне и Айдахо, с различимыми границами двух штатов. При близком рассмотрении можно даже видеть горы в Вашингтоне.

Успех Кармайкла стал триумфом художественного видения и технического мастерства. Итоговое фото появилось в результате сложного процесса объединения сотен изображений и было показано на выставке в 2019 году.

Рядом с Рокетменом

Авторский успех создал прецедент для будущих амбиций.

Проект частной космической миссии «DearMoon», о которой было объявлено в 2018 году и которая должна была отправить художников в полёт вокруг Луны, стал вершиной мечтаний Кармайкла. В этом случае он мог бы быть первым открытым геем в космосе. В 2022 году он написал:

«Я считаю, что представительство важно. Когда я был ребенком/подростком, который боялся признаться, я чувствовал, что никогда ничего не добьюсь, но если бы я увидел открытого гея, которого выбрали для полета в космос, то это изменило бы всё для меня».

Однако, Кармайкл не прошёл отбор и неудача погрузила его в «самую мрачную депрессию»: он больше не мог даже смотреть на луну. Но как и мимолетное затмение, депрессия не вечна. 

Встреча Кармайкла с Элтоном Джоном стала поворотной в карьере фотографа. Элтон Джон узнал о его истории и купил несколько работ для своей обширной фото-коллекции. 

«Я впервые увидел свою работу вместе с ним в его гостиной», – поделился Кармайкл, рассказывая о «сюрреалистическом» опыте просмотра своих космических снимков рядом с Рокетменом

Возможно, новый снимок полного затмения, которое состоится в понедельник 8 апреля, тоже станет культовым и окажется в коллекции Элтона Джона. Пожелаем Кармайклу удачи! 

Источник: Advocate

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ