Президентом Латвии может стать открытый гей

Президент Латвии гей

Эдгар Ринкевич — министр иностранных дел, открытый гей и кандидат в президенты Латвии! 

В скором времени в Латвии состоятся выборы президента. В этот раз в них участвует три кандидата, один из которых — Эдгар Ринкевич. Он был выдвинут партией “Новое единство”.

В 1990-е годы Ринкевич был журналистом Латвийского радио, а впоследствии работал на различных должностях в Министерстве обороны. Уже в 2011-ом году он занял пост министра иностранных дел. За свою карьеру он приобрел репутацию трудолюбивого и непоколебимого политика, который всегда выступал за европейское развитие Латвии.

В 2014-ом году он сделал публичный каминг-аут и признался, что является гомосексуальным мужчиной. Тогда это стало поводом для множества международных заголовков, но в самой Латвии это не вызвало каких-то бурных обсуждений. 

“Наша страна должна создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений, буду бороться за это, знаю, что сейчас поднимется мега-истерика, но я горд быть геем”, – написал в своём твиттере Ринкевич в 2014-ом году.

В первую очередь Ринкевича всегда оценивали по его сильному послужному списку. Так, например, у Ринкевича есть многолетний опыт руководства Канцелярией президента при Валдисе Затлерсе (бывший президент Латвии, занимавший этот пост с 2007 года по 2011 год – прим. ред.). Кроме того, Ринкевич – самый долгоработающий министр в истории не только Латвии, но и всей Европы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“У Эдгара, наверное, самый глубокий опыт, компетенция и готовность к этой [президентской] должности. Эдгар Ринкевич абсолютно прогнозируем [..] Он не неизвестный кандидат. Его курс, его мнение, его рассуждения, его хладнокровие очень хорошо известны”, – заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Всего в этих выборах участвует три кандидата. Помимо Ринкевича, в выборах участвует бизнесмен Улдис Пиленс, выдвинутый левоцентристским «Объединённым списком». Он считается главным конкурентом действующего президента. Также в этих выборах принимает участие экспертка по государственному управлению Элина Пинто, выдвинутая партией «Прогрессивных».

Напомним, в Латвии президента выбирают парламентом. Для победы кандидат должен заручиться поддержкой не менее 51 члена парламента. По предварительным прогнозам, ни один из кандидатов не имеет явного большинства для победы на выборах. Так что у Ринкевича есть все шансы перетянуть голоса членов парламента на свою сторону.

Выборы президента Латвии пройдут 31-ого мая. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ